+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
11.11.2019 13:48:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Главный сдерживающий фактор отрасли железнодорожных грузоперевозок – недостаточно быстрое развитие инфраструктуры

Эксперты из компании Ernst & Young провели опрос на тему сдерживающих факторов развития грузоперевозок в РФ.
В частности, если рассматривать железнодорожный транспорт, 87% респондентов считают главным сдерживающим фактором отрасли железнодорожных грузоперевозок недостаточно быстрое развитие железнодорожной инфраструктуры. 52% опрошенных на первое место поставили локальный дефицит транспортных средств в период пикового спроса. 43% проголосовали за несоблюдение сроков простоя/избыточную частоту текущих отцепочных ремонтов подвижного состава

За устаревшую нормативную базу проголосовали 35%, за длительность процедур документарного, таможенного оформления грузов и недостаточное развитие электронного документооборота и электронной коммерции – по 30% респондентов.

Вариант «Существенные колебания в стоимости и цене предоставления транспортных средств» выбрали 25% опрошенных.

В качестве наименее влияющих на развитие грузоперевозок факторов назывались недостаточно высокие темпы роста экономики РФ и др.

Для автомобильных грузоперевозок участники рынка отмечают проблемы низкой прозрачности рынка (63% опрошенных) и искусственного занижения цен недобросовестными перевозчиками (53%) опрошенных.

Еще 42% считают, что главные факторы – высокая фрагментированность рынка, а 37% – устаревший парк автотранспортных средств и недостаточно быстрое развитие автомобильной инфраструктуры и недостаточно высокие темпы роста экономики РФ (32%). По 21% опрошенных обратили внимание на устаревшую нормативную базу и недостаточное развитие электронного документооборота и электронной коммерции.

«Решение данных проблем возможно за счет внедрения новых технологий и сервисов, позволяющих повысить прозрачность рынка. Со стороны государства активно внедряются различные меры по повышению прозрачности отрасли и усилению контроля недобросовестных перевозчиков, такие как система взимания платы «Платон», система «ЭРА-ГЛОНАСС» и автоматизированная система весогабаритного контроля», комментируют эксперты EY.

Железнодорожная инфраструктура играет важную роль в развитии портовой инфраструктуры страны, и для отрасли стивидорных услуг особенно актуальна проблема недостаточно быстрого развития железнодорожной инфраструктуры – такое мнение выразили 85% респондентов. Авторы исследования отмечают, что скопление грузовых вагонов на подходах к портам сокращает производительность вагонов, доходы стивидоров, провоцирует искусственный дефицит вагонных ресурсов. При этом потери несут грузовладельцы, так как нарушение сроков доставки грузов влечет задержку получения выручки, снижает экономическую эффективность предприятий, создает предпосылки для дестабилизации производства.

Что касается развития транзитных маршрутов, 83% опрошенных в качестве основной проблемы, ограничивающей дальнейшее развитие российских транзитных маршрутов, выделяют недостаточную пропускную способность существующей инфраструктуры.

Еще 42% респондентов не устраивает длительность прохождения таможенных процедур. «В условиях задержки контейнерных поездов на границе до нескольких суток преимущества быстрой доставки грузов железнодорожным транспортом нивелируются длительностью прохождения таможни. В качестве одного из возможных решений данного вопроса участники рынка предлагают введение единой международной транспортной накладной и возможности предварительного декларирования перевозимого груза», – подытоживают авторы исследования.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions