+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.08.2014 11:02:26
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

«Газпром» и РЖД выпустят 65 газотурбовозов к 2020 году

ОАО «Газпром» и ОАО «Российские железные дороги» определили полигоны под проект создания и внедрения локомотивов, работающих на газе. Речь идет о создании магистральных газопоршневых локомотивов и газотурбовозов, а также строительстве производственной площадки и заправок, сообщает газета "Коммерсантъ".

«В качестве полигонов выбраны участки Северной и Свердловской железных дорог, протяженностью более 3 тыс. км. Здесь будет происходить опытная эксплуатация газопоршневых локомотивов и газотурбовозов», — рассказал „Ъ” заместитель гендиректора компании по взаимодействию с органами власти и регионами ООО «Газпром газомоторное топливо» Василий Толстопятов. Предполагается, что парк газотурбовозов на северных территориях Урала к 2020 году составит 65 газотурбовозов и 30 газопоршневых локомотивов. Выпуск продукции будет синхронизирован со строительством заводов по производству СПГ в Тобольске и Сургуте. «Газотурбовоз способен развивать мощность до 8,3 МВт. Один такой локомотив заменяет пять традиционных тепловозов. При использовании локомотива на СПГ расходы на топливо снижаются более чем на 25% по сравнению с дизелем», — подчеркнули в ООО «Газпром газомоторное топливо». Инвестиции под совместный проект ОАО «РЖД» и «Газпрома» может составить до 200 млрд рублей, подсчитал заместитель гендиректора по операционным вопросам в оценочной компании Swiss Appraisal Геннадий Федотов. 

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions