Такие расчеты содержатся в письме руководителя ФСТ Сергея Новикова направленном в пятницу в адрес Минэкономразвития, пишет в понедельник газета "Ведомости".
Повышение тарифов ФСТ объясняет высокими инфляционными рисками.
Представитель службы подтвердил изданию, что ведомство направляло в Минэкономразвития свои предложения, отметив, что это не окончательные цифры, а лишь варианты расчетов, которые производились с учетом официально опубликованных министерством данных о прогнозе инфляции в 2015 году в размере 15,8% (в среднем за год), а также поручения президента о необходимости ограничения роста тарифов с 2014 года уровнем, не превышающим фактически сложившейся инфляции за предыдущий год. Доиндексация ставок монополий в текущем году не планируется, добавил он.
В частности в 2016 году тарифы ОАО "РЖД" могут быть индексированы на 15,8%, подсчитали в ФСТ, если повышение будет таким, как планировалось прежде, – 5,5% – то потребуется 60 млрд рублей бюджетных средств, полагает ведомство.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








