+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.08.2017 16:20:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Финские машинисты проведут забастовку, ожидается приостановка движения поездов

Финский железнодорожный оператор VR объявил о приостановке движения пассажирских и товарных поездов после 18.00 по местному времени (совпадает с московским) в понедельник в связи с забастовкой машинистов, входящих в профсоюз Veturimiesten liitto. Как сообщается на сайте оператора, акция продлится до полуночи вторника, а нормализация движения поездов ожидается лишь в среду, 16 августа, передает ТАСС.
"Забастовка участников Союза машинистов приведет к остановке движения поездов с 18.00 14 августа по 24.00 15 августа, – информирует VR. – Исключение составят поезда "Аллегро" (Хельсинки – Санкт-Петербург) и "Лев Толстой" (Хельсинки – Москва), которые по-прежнему будут следовать по своим маршрутам, несмотря на протест".

Также на сайте финского оператора сообщается, что все поезда, которые отправляются 14 августа до 18.00, продолжат движение до конца маршрута. В этой связи все билеты на поезда дальнего следования после указанного времени снимаются с продажи, а тем, кто уже их приобрел, предлагается обменять их без каких-либо доплат. Также существует возможность отказаться от билета без потери стоимости. По оценке финского информационного агентства СТТ, демарш машинистов затронет около 200 тыс. пассажиров.

Союз машинистов объявил о проведении забастовки после того, как 9 августа правительство Финляндии приняло решение о проведении транспортной реформы с целью разрешить конкуренцию в данной сфере через проведение государственных тендеров. В первую очередь планировалось лишить VR монополии на междугородные перевозки. Полное открытие рынка для конкуренции, согласно первоначальному плану, должно произойти к 2026 году.
По мнению председателя профсоюза Теро Паломяки, реформа приведет к тому, что иностранные компании частично вытеснят VR, что, в свою очередь, обернется ухудшением условий труда. В обращении, опубликованном на сайте организации, подчеркивается, что машинисты не выступают против конкуренции как таковой, однако опасаются, что предложенная правительством модель нарушит нынешнюю слаженность работы и приведет к краху железнодорожной системы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions