+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2020 11:08:38
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФГК признает форс-мажором неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств из-за коронавируса

АО «Федеральная грузовая компания» в сообщении за подписью заместителя генерального директора по техническому развитию – главного инженера Андрея Шевцова проинформировала ведущие вагоноремонтные компании о том, что в связи с распространением коронавирусной инфекции (2019-nCoV) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по заключенным договорам, если это связано с последствиями влияния коронавируса на предпринимательскую деятельность, может быть признано вызванным действием непреодолимой силы (форс-мажором). Это исключает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств (ч. 3 ст. 401 ГК РФ).
«В договорах, заключенных АО «ФГК», предусматривается, что эпидемия является самостоятельным событием форс-мажора. В связи с этим в случае возникновения препятствий к исполнению обязательств рекомендуется действовать в соответствии с условиями о форс-мажоре, содержащимися в конкретном договоре», – отмечается в письме, адресованном АО «ВРК-1», АО «ВРК-2», АО «ВРК-3», ЦДИАО «РЖД», ООО «Форпост», ООО «Атлант», ООО «Группа компаний «Декарт», ООО «ЖД Транс», ФГУП «Крымская железная дорога», ООО «КВРП «Новотранс», ООО «ТВМ», ООО «Вагонное депо Тюмень», ООО «Алит-тм», АО «НИИАС», ООО «Евротрейд Групп», АО «Вологодский ВРЗ», ООО «ЮРЦО «ВЕАКОН», ООО «ЖД Партнер», АО «Торговый дом РЖД», ООО «Центр оценки «Аверс», ООО «МосТрансАльянс», ООО «Раф Сервис» и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии».

Напомним, что генеральный директор – председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров заявил, что по итогам работы первых 2 месяцев этого года на фоне пандемии коронавируса и падения нефтяных цен компания ожидает годового снижения погрузки как минимум на 1% к уровню 2019-го. При этом он отметил, что компания прорабатывает различные стресс-сценарии развития событий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions