+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
03.06.2019 18:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ФАС обсудит с главой РЖД рост цен на плацкарт

Федеральная антимонопольная служба проверит информацию о повышении тарифов на плацкарт Федеральной пассажирской компании (ФПК, "дочка" РЖД по перевозкам пассажиров в дальнем следовании) и планирует специальное совещание с гендиректором РЖД Олегом Белозеровым, сообщил РИА "Новости" глава ведомства Игорь Артемьев.
Газета "Известия" в четверг написала, что Общероссийское объединение пассажиров сообщило о почти двукратном росте цен на плацкартные билеты на ряде направлений и попросило ФАС разобраться . Гендиректор ФПК Петр Иванов опроверг РИА "Новости" повышение цен в плацкарте. Компания не может увеличить тариф, но может предложить пассажирам более дешевые билеты во время различных акций, уточнил П. Иванов. При этом в ФПК считают некорректным сравнивать цены билетов во время акций с полным тарифом.

"Мы занимаемся этим вопросом. Обоснованность тарифов на летний сезон будет проверена. Все исходные данные запрошены, будем разбираться с предложением провозных емкостей и корректностью применения тарифов. У нас будет разговор и специальное совещание с О. Белозеровым, генеральным директором РЖД. Тогда мы и сможем сделать окончательные выводы", – сообщил И. Артемьев.

В пресс-службе ФАС ранее сообщали журналистам, что регулятор после публикаций в СМИ о повышении цен на проезд в плацкарте разберется по каждому маршруту совместно с РЖД и опубликует выводы.

ФПК осуществляет перевозки пассажиров в поездах в дальнего следования. Тариф для нее в регулируемом сегменте (плацкарт и общие вагоны) определяет ФАС. Выпадающие доходы ФПК от госрегулирования тарифов компенсируются субсидиями из госбюджета. Тарифы в нерегулируемом сегменте (СВ, купе и люкс) ФПК устанавливает самостоятельно.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions