+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
07.04.2020 10:15:50
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Есть претензия к РЖД: как ее взыскать?

Если из содержания претензии невозможно установить ответственное подразделение, то в ОАО «РЖД» сообщат ее отправителю, что рассмотрение претензии невозможно без представления дополнительных сведений по существу дела, вытекает из текста приказа ОАО «РЖД» № 18 от 14 февраля 2020 г. «О договорной и претензионной работе в ОАО «РЖД».

Суть в том, что поступившие претензии адрес в ОАО «РЖД» должно рассматривать ответственное подразделение – иными словами, та служба, которая допустила нарушение. Поэтому в обращении с претензией должно быть четко указано ответственное подразделение или по крайней мере содержаться информация, позволяющая точно идентифицировать его. В последнем случае ОАО «РЖД» оставляет за собой право в течение суток определить ответственное подразделение и переслать претензию именно туда. В данном документе регламентируются и другие процедуры, связанные с договорной и претензионной работой в ОАО «РЖД». По сравнению с предыдущей версией приказа на ту же тему в документе более подробно прописаны процедуры и сроки их прохождения. В частности, проект договора до его визирования и подписания уполномоченным лицом рассматривается как минимум в пяти службах. А если он затрагивает компетенцию иных подразделений, то направляется на рассмотрение и туда. При этом срок рассмотрения проекта договора каждым подразделением не должен превышать 3 рабочих дней с даты его поступления. Таким образом, общий предельный срок не установлен, но если документ проходит минимальный набор согласований, то он не должен превышать 15 суток. Достаточно подробно описан и процесс претензионной работы с указанием предельного срока для ответа заявителю.

Полный текст документа см. в электронном выпуске № 826 и печатной версии № 7 (361) журнала РЖД-Партнер Документы.

Напомним также, что редакция журнала РЖД-Партнер проводит Большой семинар «Претензионная работа на железнодорожном транспорте: штрафные санкции и досудебное разрешение спорных ситуаций» в онлайн-формате.

Подробнее по ссылке >>
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions