+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2022 10:35:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Если договор РЖД и Siemens на техобслуживание не предусматривает одностороннее расторжение, судебные иски холдинга обоснованны

Как уже сообщал на днях РЖД-Партнер, в настоящее время в арбитражных судах Москвы и Санкт-Петербурга рассматриваются несколько исков от ОАО «РЖД» к Siemens Mobility GmbH, в том числе о запрете компании Siemens Mobility GmbH обращаться в международные судебные инстанции по спорам о ремонте скоростных поездов «Сапсан».
Точный прогноз о том, как именно будет разворачиваться ход судебных дел, можно дать только после изучения условий контракта, говорит управляющий партнер юридической компании Dealex Виктор Рассохин.

Но согласно общим принципам международного права, а также сложившейся практике в российских и иностранных судах расторжение договора может случить только в двух случаях. Во-первых, при существенных нарушениях условий договора другой стороной. Во-вторых, при наступлении тех обстоятельств, которые предусмотрены прямо в контракте.

«Если условиями договора от 2007 года на техобслуживание предусмотрено право Siemens в одностороннем порядке расторгать договор, то такое расторжение возможно. Если такого права нет, то заявления российской стороны обоснованны и требования Siemens не должны быть удовлетворены», – комментирует В. Рассохин.

Вместе с тем, отмечает он, большое значение будет иметь правильность квалификации условий договора о подсудности спора (в контракте наверняка имеется оговорка о том, в каком суде подлежит рассмотрению данный спор), а также условие о форс-мажоре.

«Может ли суд считать наступление политических событий в России и в Украине форс-мажорными (то есть делающими невозможными исполнение контракта по независящим от Siemens обстоятельствам). По нашему мнению, не может, но конечное решение остается за судом», – резюмирует эксперт.

Подробнее об исковых делах читайте в материале «Встретимся в суде: что делят РЖД и Siemens после ухода немецкой компании из России?» 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions