+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2019 12:50:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: в среднесрочной перспективе ожидается снижение перевозок нефти и нефтепродуктов по железной дороге

Такие данные приводят в своем исследовании «Обзор отрасли грузоперевозок в России за 2019 год» эксперты компании Ernst & Young.
Авторы исследования прогнозируют переход нефтеналивных грузов с железнодорожного транспорта на трубопроводный в результате ввода в эксплуатацию новых трубопроводов ПАО «Транснефть».

«Также продолжится сокращение производства мазута в результате продолжающегося совершенствования государством налоговой и таможенно-тарифной политики в отношении нефтегазовой отрасли», – сообщают они.

В прошлом году добыча нефти в России составила 556 млн т, перевалка нефти и нефтепродуктов в морских портах – 401 млн т, а погрузка на железнодорожном транспорте – 236 млн т.

Эксперты отмечают, что на железной дороге погрузка нефти и нефтепродуктов выросла на 0,4%, в том числе за счет перепрофилирования части нефтепроводов ПАО «Транснефть» в нефтепродуктопроводы и перехода груза с внутреннего водного транспорта в результате действия тарифных скидок ОАО «РЖД» на направлениях, дублирующих водные маршруты.

Перевалка нефти и нефтепродуктов в российских морских портах выросла менее чем на 2%, в том числе за счет увеличения рейдовой перевалки арктической и сахалинской нефти, роста перевалки нефтепродуктов на терминалах ООО «ПТП» в результате окончания реализации проекта «Север-25» и увеличения транзита казахстанской нефти через терминал АО «КТК-Р» в Новороссийске.

Крупнейшие компании по добыче нефти и газового конденсата в России – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть».

Крупнейшими импортерами нефти из России в прошлом году были Китай (67 млн т), Нидерланды (42,2 млн т) и Германия (23,3 млн т), нефтепродуктов – Нидерланды (26,8 млн т), Мальта (10,2 млн т) и Турция (9,5 млн т).

Добавим, что Россия находится на втором месте после Саудовской Аравии среди стран по экспорту нефти и нефтепродуктов в мире. Доля России в мировом экспорте составила по итогам 2018 года 12%. Далее следуют США, Канада и Ирак.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

  • Перевозки скоропортящихся грузов: проблемы есть. Есть ли решения?
    Как сегодня гарантировать безопасность перевозки скоропорта, обсуждали отраслевые эксперты и непосредственные участники перевозочного процесса в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки скоропортящихся грузов в новых условиях», организованного журналом «РЖД-Партнер». Подробнее - в нашем специальном проекте.
  • Сибирь на передовой трансформации логистики
    Санкции развернули товарооборот на восток. Одним из крупнейших хабов, через который грузы распределяются в различных направлениях различными видами перевозок, стала Сибирь. О проблемах, вызовах, победах и планах в области транспорта, логистики и инфраструктуры – в нашем специальном проекте.
  • Нефтяной разворот
    Санкции изменили структуру перевозок нефтепродуктов. Российская логистика развернулась из Европы в Азию, на Ближний Восток и в Африку. Как это отразилось на экспорте нефтеналивных грузов и чего ждать дальше? Все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Своими мнениями в рамках делового семинара «Грузовая панорама. Перевозки нефтепродуктов в условиях санкций» с нами поделились отраслевые эксперты и непосредственные участники процесса перевозок. Подробности - в нашем специальном проекте по ссылке.
Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions