+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
13.11.2019 12:50:59
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперты: в среднесрочной перспективе ожидается снижение перевозок нефти и нефтепродуктов по железной дороге

Такие данные приводят в своем исследовании «Обзор отрасли грузоперевозок в России за 2019 год» эксперты компании Ernst & Young.
Авторы исследования прогнозируют переход нефтеналивных грузов с железнодорожного транспорта на трубопроводный в результате ввода в эксплуатацию новых трубопроводов ПАО «Транснефть».

«Также продолжится сокращение производства мазута в результате продолжающегося совершенствования государством налоговой и таможенно-тарифной политики в отношении нефтегазовой отрасли», – сообщают они.

В прошлом году добыча нефти в России составила 556 млн т, перевалка нефти и нефтепродуктов в морских портах – 401 млн т, а погрузка на железнодорожном транспорте – 236 млн т.

Эксперты отмечают, что на железной дороге погрузка нефти и нефтепродуктов выросла на 0,4%, в том числе за счет перепрофилирования части нефтепроводов ПАО «Транснефть» в нефтепродуктопроводы и перехода груза с внутреннего водного транспорта в результате действия тарифных скидок ОАО «РЖД» на направлениях, дублирующих водные маршруты.

Перевалка нефти и нефтепродуктов в российских морских портах выросла менее чем на 2%, в том числе за счет увеличения рейдовой перевалки арктической и сахалинской нефти, роста перевалки нефтепродуктов на терминалах ООО «ПТП» в результате окончания реализации проекта «Север-25» и увеличения транзита казахстанской нефти через терминал АО «КТК-Р» в Новороссийске.

Крупнейшие компании по добыче нефти и газового конденсата в России – ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Лукойл», ПАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Татнефть».

Крупнейшими импортерами нефти из России в прошлом году были Китай (67 млн т), Нидерланды (42,2 млн т) и Германия (23,3 млн т), нефтепродуктов – Нидерланды (26,8 млн т), Мальта (10,2 млн т) и Турция (9,5 млн т).

Добавим, что Россия находится на втором месте после Саудовской Аравии среди стран по экспорту нефти и нефтепродуктов в мире. Доля России в мировом экспорте составила по итогам 2018 года 12%. Далее следуют США, Канада и Ирак.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions