+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
27.11.2020 10:49:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Эксперт: решение вывезти из Кузбасса в 2021 году на экспорт на восток 53 млн т – дипломатическое

Решение сохранить норму вывоза угля из Кузбасса на экспорт на уровне 2020 года – в 53 млн т – сродни соломонову: ни вашим, ни нашим. Такое мнение РЖД-Партнеру высказала руководитель направления «Промышленность» Института технологий нефти и газа Ольга Орлова.
«Администрация Кузбасса просила увеличить норму на 5 млн т, до 58 млн т, в то время как ОАО «РЖД» просило сократить квоту на 11 млн т. Таким образом, оставив прежнюю квоту в 53 млн т, не удовлетворили ни одну из сторон. Кузбасс намеревался нарастить экспортные поставки, поэтому просил об увеличении нормы. Тем не менее это расходится с позицией РЖД. Железнодорожная монополия сетует на то, что вагоны с углем из Кузбасса мешают другим грузам, более доходным и для РЖД, и для показателей экспорта страны», – комментирует эксперт.

О. Орлова отмечает, что на это неоднократно жаловались другие промышленники, например из группы «Илим» и из Segezha group. Кроме того, Кузбассу вменяется неисполнение договоренностей по другим направлениям. Эксперт напоминает, что, как отмечали представители РЖД, убытки от перевозки угля из Кузбасса до Ванино составляют для компании 226%. Об этом говорил замгендиректора компании Алексей Шило в начале октября, отмечая, что монополия хочет улучшить рентабельность на тех направлениях, где перевозки энергетического угля не покрывают переменные затраты компании.

«В свою очередь, Кузбасс обвиняет РЖД в том, что всему виной – инфраструктурная несостоятельность и нежелание увеличивать пропускную способность за счет расширения узких мест. Видимо, сказались перечисленные противоречия. Было решено оставить все как есть и не накалять атмосферу решением в чью-то пользу. Это своего рода дипломатическое решение», – резюмирует О. Орлова.

При этом напомним, что сейчас правительство РФ рассматривает возможность вывоза из Кузбасса дополнительно 10 млн т угля на восток в 2021 году. 
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions