+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.03.2023 16:21:28
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

ЕК рекомендует Финляндии перевести колею на железной дороге на европейский стандарт

Европейская комиссия рекомендует Финляндии перевести колею на железной дороге на европейский стандарт, создать тем самым альтернативу судоходству в Балтийском море и упростить трансграничные перевозки. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В настоящее время на трансграничные пассажирские перевозки по железной дороге приходится только около 5% перевозок и только 18% – на грузовые перевозки, – сообщил в четверг местным СМИ глава генерального директората Европейской комиссии по мобильности и транспорту Хендрик Хололей. – Цель Еврокомиссии состоит в том, чтобы к началу десятилетия до трети международных пассажиров и грузов перевозились по железной дороге».

Для этого следует перевести железнодорожную колею с российского стандарта в 1524 мм на европейский шириной 1435 мм, Финляндия сама примет решение о переходе на европейский стандарт, отмечает Хололей.

Протяженность железнодорожной сети Финляндии составляет около 6 тыс. км, а переход на европейскую колею может стоить миллиарды евро, поскольку, помимо железнодорожных путей, потребуется электрифицировать некоторые отрезки путей, обновить распределительные щиты, перепроектировать и внести изменения на станционных платформах.

«В нынешней ситуации с политикой безопасности мы хотим создать и альтернативу судоходству в Балтийском море, если по каким-то причинам использование морского транспорта будет затруднено», – сказал гендиректор финской железнодорожной компании Suomi-rata Oy Тимо Кохтамяки.

К началу апреля Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии завершит подсчеты, во сколько обойдутся работы по модификации железной дороги, а Европейский парламент и Совет Европы в ближайшее время обсудят предложение Еврокомиссии о переводе путей Финляндии и ряда восточноевропейских государств на европейскую колею.

Поезда на колее европейского стандарта на железной дороге Финляндии могут появиться в 2040 годах, считают специалисты.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions