+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.11.2020 17:31:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Дополнительная индексация грузовых тарифов могла быть переложена в стоимость груженого пробега при круговой схеме использования подвижного состава

Правительство России скорее всего примет решение сохранить параметры долгосрочной тарифной политики РЖД на 2021 год и отказаться от дополнительной индексации грузовых тарифов. Тем не менее новость о тарифных предложениях РЖД на 2021 год вызвала большую дискуссию среди участников рынка.

Напомним, что ОАО «РЖД» пересмотрело подход к индексации тарифов на 2021 год. Новый вариант предполагает как альтернативу общему повышению тарифа на 3,7% на 2021 год дополнительную индексацию цен на порожний пробег вагонов на 15,8% (вместо 4%), а также снижение тарифа на груженый пробег на 0,1%. Сохраняются и предложения по отмене льгот для инновационных вагонов, речь идет о росте тарифов для антрацита и контейнеров.

Индексация цен на порожний пробег вагонов на 15,8% могла быть переложена в стоимость груженого пробега при круговой схеме использования подвижного состава. Такое мнение РЖД-Партнеру высказал руководитель отдела мультимодальных перевозок дальневосточного региона FM Logistic Игорь Ляшик.

«FM Logistic не является собственником подвижного состава и не формирует ценовую политику перевозок. Однако исходя из предложений ОАО «РЖД» можно сделать вывод, что рост тарифов на порожний пробег и их снижение на груженый пробег стали бы мотивацией для собственников подвижного состава к сокращению количества порожних пробегов, а также вынудят их искать загрузку в оба конца. Но на практике исходя из характеристик подвижного состава и перевозимых грузов возможность закольцовки груженых пробегов существует не всегда», – говорит И. Ляшик.

По его словам, наиболее выгодным данное условие может быть для контейнерных перевозок, поскольку данные вагоны используются в импортных, внутрироссийских и экспортных отправках. Стоимость перевозок контейнерных грузов в результате не должна повышаться. Однако стоит обратить внимание на то, что такой вид транспортировок используется в основном для товаров народного потребления, что может сказаться на их стоимости для конечных потребителей.

Руководитель отдела железнодорожных перевозок стран СНГ группы компаний AsstrA Николай Рукавишников добавляет, что изменения в индексации тарифа, в частности рост ставки на порожние вагоны на 15,8%, означали значительное повышение цены порожнего пробега. Это сильно сказалось бы на ставках пользования вагонов, а также на общей стоимости перевозок по железным дорогам, что, в свою очередь, ускорило бы темпы инфляции.

«Снижение ставки на груженые вагоны на 0,1% в сравнении со столь резким повышением стоимости на порожний пробег выглядит как попытка искажения статистики», – говорит он.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions