Греческий паром совершит сегодня первый рейс на Керченской переправе и станет седьмым судном, работающим здесь, передают Морские вести.
Судно "Дориус" получило новое имя "Олимпиада", и с 20:00 по московскому времени (19:00 по Киеву) встанет под погрузку в порту Кавказ, сообщили в Единой транспортной дирекции (ЕТД).
Паром "Олимпиада", ранее ходивший в водах Греции, способен одновременно перевезти до 600 пассажиров и 170 автомобилей.
Организаторы пассажирских перевозок между портами Кубани и Крымом уверены, что совместно с уже курсирующим паромом "Ионас" новое судно должно уменьшить период ожидания автомобилистов и увеличить пропускную способность переправы.
Вчера на 17:30 по московскому времени в порту Кавказ своей погрузки на паромы ожидали 2,3 тыс. автомобилей, в порту Крым — 230 автомобилей.
На Керченской переправе сейчас работает также другой транспортный паром "Славянин". Он является железнодорожным и способен перевозить до 50 вагонов. Специально для работы на линии "Крым" — "Кавказ" паром был переоборудован для транспортировки автомобилей. Сейчас "Славянин" делает в среднем по пять рейсов в день, за один раз на нем можно перевести до 160 автомобилей.
На этой паромной линии задействованы еще три парома. Самый большой и комфортабельный из них — "Николай Аксененко", вместимостью 261 пассажир и 47 автомобилей. Также работают паромы "Керсенский-2", в который помещается 31 транспортное средство и 251 человек, и паром "Ейск" на 31 автомобиль и 170 пассажиров.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



