+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.08.2014 14:53:02
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Доля ж/д перевозки в себестоимости продукции ряда отраслей становится критичной – мнение

Сегодня доля железнодорожной перевозки в себестоимости продукции многих угольных предприятий составляет около 50%, в ломозаготовительной отрасли и на предприятиях металлургической промышленности - до 30%, критичной транспортная составляющая становится и для горной промышленности, считает генеральный директор аналитического агентства Rusmet Виктор Ковшевный.

По его словам, для большинства отраслей промышленности железная дорога - это единственный приемлемый вид транспорта. «Однако, запланированная на 2015 год правительством РФ 10%-ная и уже реализуемая индексация (в рамках тарифных коридоров) железнодорожных тарифов, а также их расчет не по фактическим, а не кратчайшим маршрутам уже привели к закрытию ряда предприятий в Карелии и Кемеровской области, в числе которых шахта "Романовская-1" в Кузбассе (принадлежит ООО “Горняк”), шахта “Киселёвская” (входит в ХК “СДС-Уголь”), шахты “Центральная” и “Ноградская” (Кузбасс), карьер “Кааламо” (принадлежит “Карелприродресурсу", Карелия)», - отметил В. Ковшевный.

Кроме того, по словам В Ковшевного, на ухудшение экономического положения ряда предприятий повлияло вступление в силу с начала августа новых технических регламентов ТС, отменяющее возможность продления срока эксплуатации грузовых вагонов, а также вводимые РЖД особые условия заключения договоров с грузоотправителями.

Марина Ермоленко

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions