+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.08.2019 11:23:54
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Для нужд Rail Baltica государство выкупит 123 объекта недвижимости

Для нужд железнодорожного проекта Rail Baltica на участках аэропорта Рига и Рижского центрального вокзала будет отчуждено 123 объекта недвижимости, сообщила агентству LЕТА Рита Воронкова, представитель реализующего проект Rail Baltica в Латвии предприятия Eiropas dzelzcela linijas.
86 предусмотренных для отчуждения объектов находятся на участке станции Rail Baltica и ее инфраструктуры в аэропорту Рига, их общая площадь составляет 21,84 га. 37 объектов недвижимости общей площадью 1,3 га находятся на участке Рижского центрального вокзала. Как сообщили представители предприятия, в районе вокзала отчуждаемых объектов меньше, так как линия Rail Baltica пройдет вдоль нынешней железной дороги, но процесс отчуждения будет сложным, потому что объекты находятся в историческом центре города. В окрестностях аэропорта объектов больше, так как железнодорожная линия, насыпи, эстакада и прочее строятся тут впервые. Подготовка к процессу отчуждения недвижимости началась в Латвии в 2017 году, оно ведется одновременно с проектированием трассы и станций Rail Baltica.

Первым в Латвии начато проектирование станции Rail Baltica и связанной с ней инфраструктуры в аэропорту Рига. Одновременно начат процесс отчуждения недвижимости на участке от улицы Золитудес в Риге до улицы Дзирниеку в Марупе. Затем последовали проектировочные работы в районе Центрального вокзала, ведется работа также с расположенными там объектами недвижимости на участке от улицы Лачплеша до улицы Елгавас.

Вокзал и аэропорт – те участки, на которых в 2021 году начнется строительство трассы. В целом в процессе планирования трассы Rail Baltica идентифицировано 1623 объекта недвижимости, которые затронет трасса, в том числе 1179 принадлежат частным и юридическим лицам, а 444 – государству или самоуправлениям. Финансирование для нужд отчуждения на этом этапе реализации проекта составляет €15,6 млн.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions