+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.09.2022 16:11:49
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Денег, чтобы разогнать Восточный полигон, недостаточно

Но их может дать бизнес. Может и даже хочет, об этом РЖД-Партнеру рассказывает генеральный директор АО «Трансэнерком» Олег Шевцов. Сейчас, в сентябре, РЖД приступили к реализации второго этапа развития Транссиба и БАМа.
Пропускная способность Транссиба и БАМа – 144 млн т, даже если ее увеличат до 180 млн т, а объемы транзитных контейнерных перевозок – в 4 раза, этого все равно будет недостаточно, рассуждает О. Шевцов. Необходимо только пропускную способность удваивать. Но на такие цели финансирования нет ни у самой железнодорожной компании, ни у государства. Сейчас объем финансирования составляет 894 млрд руб. Эксперт считает, что владельца железнодорожной инфраструктуры спасет партнерство с консорциумом Газпромбанка и АО «Бамтоннельстрой-Мост»: первый даст финансирование, второй – более 10 тыс. специалистов.

«В рамках концессии двух компаний существующие у них возможности позволят начать проектирование и последующее строительство самых технически сложных участков – тоннелей и мостов, чтобы обеспечить создание двухпутной электрифицированной железной дороги», – говорит О. Шевцов.

Инновационные технологии, признаться, уже используются при модернизации Восточно-Сибирской железной дороги и расширении ее пропускной способности. В 2021 году на 17 станциях интегрировали в систему около 600 стрелочных переводов и более 600 светофоров. Использование современной системы интервального управления движением поездов сокращает промежутки между движением поездов, объясняет О. Шевцов. Более того, инновации позволяют вывести на сеть еще больше пассажирских составов. В частности, к концу этого года в расписание поставят 52 пассажирских купейных вагона, выпущенных на ОАО «Тверской вагоностроительный завод».
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions