+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.01.2020 14:00:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Что построят и что реконструируют: в РЖД представили план развития Мосузла в 2020 году

В текущем году ОАО «РЖД» планирует построить и реконструировать ряд станций Московского железнодорожного узла, приступить к возведению транспортно-пересадочных узлов, которые в перспективе объединят и создадут пересадку между разными линиями Московских центральных диаметров (МЦД), начать строительство платформы на Московском центральном кольце (МЦК) для остановки пассажирских поездов дальнего следования. Кроме того, в этом году запланировано начать активную фазу работ по развитию участка Москва-Каланчевская – Курский вокзал. О развитии Московского железнодорожного узла в среду, 22 января, рассказывает официальный сайт ОАО «РЖД».
Что касается открытия новых станций, в ближайшее время на МЦД-2 будет открыта новая станция Остафьево. Она улучшит транспортную доступность Новой Москвы. В этом году также запланировано построить новые остановочные пункты в Москве: Славянский Бульвар на МЦД-1, который будет интегрирован со станцией метро, и Курьяново на МЦД-2.

Кроме того, планируется начать работы по строительству новых станций, которые в перспективе создадут пересадочные контуры между разными диаметрами. Например, Дмитровская на МЦД-1 (создаст пересадку между МЦД-1 и МЦД-2) и Петровско-Разумовская (создаст пересадку между D1 и МЦД-3), а на МЦД-2 – Марьина Роща (создаст пересадку между МЦД-2 и МЦД-4). Эти станции будут интегрированы и с метро.

На МЦД-1 завершат модернизацию пассажирской инфраструктуры на станциях Новодачная и Долгопрудная (здесь строятся новые платформы и надземные пешеходные переходы с лифтами и эскалаторами), на станции Сетунь построят конкорс, на Баковке – дополнительный подземный пассажирский вестибюль.

А на МЦД-2 для пассажиров заработает обновленная станция Опалиха, полностью завершатся работы по модернизации инфраструктуры на станциях Нахабино и Подольск. Специалисты приступят к реконструкции пассажирских объектов на станциях Лобня и Тимирязевская на МЦД-1.

В ОАО «РЖД» добавляют, что проект МЦД-1 и МЦД-2 предполагает строительство дополнительных путей на участках Белорусский вокзал – Савеловский вокзал – станция Лобня и станция Нахабино – Рижский вокзал – Курский вокзал – станция Люблино. Их количество на этих отрезках увеличится с двух до четырех.

В этом году запланировано приступить к активному развитию участка Москва-Каланчевская – Курский вокзал. Для увеличения пропускной способности здесь необходимо построить еще два пути.

На станции Локомотив МЦК запланировано начать строительство платформы для остановки транзитных пассажирских поездов дальнего следования. Для этого задействуют третий главный путь МЦК. В РЖД добавляют, что на интервал движения «Ласточек» по МЦК это не повлияет.

Также продолжится развитие Киевского направления для МЦД-4, а именно строительство дополнительных главных путей на участке Москва – Апрелевка, а также модернизация пассажирской инфраструктуры десяти станций: Лесной Городок, Внуково, Крекшино, Мичуринец, Кокошкино, Матвеевская, Победа, Переделкино, Сколково и Толстопальцево.

В I квартале этого года планируется открыть новый остановочный пункт Санино. Также продолжается строительство новых станций Аминьевская и Минская.

Строится соединительная ветка МЦД-4 между Белорусским и Киевским направлениями. На линии расположатся четыре новых остановочных пункта (Поклонная, Кутузовская, Камушки и Ермакова Роща), часть ветки пройдет рядом с МЦК. Таким образом, с МЦК будет интегрировано Киевское направление – единственное, с которого сейчас невозможно пересесть на кольцо.

Кроме того, ведутся проектные работы по МЦД-3 и МЦД-4. Полная реализация диаметров намечена на 2024 год.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions