+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.01.2021 10:40:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Большинство россиян хотели бы, чтобы в стране появились высокоскоростные поезда

Сервис для планирования путешествий OneTwoTrip узнал у своих клиентов, как они относятся к высокоскоростным поездам. Оказалось, что большинство опрошенных, или 73,8%, хотели бы, чтобы в России появились высокоскоростные железнодорожные магистрали. 17,5% ответили, что им все равно, а остальным (8,7%) такое новшество и вовсе не нравится.
Респонденты, которые не хотят видеть в стране этот современный вид транспорта, объясняют это тем, что им не нравятся изменения в инфраструктуре. Так ответили 42,8%. 43% просто считают, что такие поезда нам не нужны. А 14,2% думают, что путешествовать в любом случае лучше самолетом.

Если бы высокоскоростные поезда появились в России, 80,8% опрошенных стали бы использовать такой вид транспорта. 18,8% пока не определились, а для 1,4% их появление ничего не значит. А вот если стоимость билетов на подобные поезда будет такой же, как и на самолёт, распределение ответов меняется. 38,5% респондентов ответили, что в этом случае поезд они точно не выберут, и еще 25,5% сомневаются. А вот 37% все равно хотели бы передвигаться именно таким образом, несмотря на стоимость проезда.

Уже ездил на высокоскоростных поездах в других странах каждый третий опрошенный (35,6%), а еще 6,9% не могут вспомнить точно, был ли у них такой опыт. И многим из них (84%) такое путешествие понравилось. Причем большинство, или 54,6%, выделяют сразу ряд плюсов: и скорость, и удобство, и соотношение цены и качества. Остальные называли только один из перечисленных факторов, чаще всего именно скорость (20%).

Среди стран, в которых удалось прокатиться на высокоскоростном поезде, часто называли Китай, Украину, Германию, Японию, США и Францию.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions