+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.10.2022 15:58:43
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Автоматически и точно: Система «Термометрикон» помогает выявлять лица с повышенной температурой.

На сегодня в стране подтверждены более 21 млн случаев заболевания коронавирусом COVID-19 и его мутациями. Более 20000 человек заболевает в РФ ежедневно, а в начале зимы, по прогнозам экспертов, в России ожидается новая волна заболеваемости. Транспортная отрасль использует целый ряд цифровых механизмов и устройств для мониторинга температуры – тепловизоры, пирометры и т.д. Но некоторые существующие сегодня системы имеют очевидные недостатки.
Так, ручной пирометр имеет низкую скорость и точность измерений, не работает в потоке людей. Кроме того, есть опасность заражения контролирующего сотрудника. Стационарные тепловизионные системы характеризуются высокой стоимостью, сложностью установки и выделения обнаруженного человека в большом потоке людей.

Учитывая все эти недостатки, на предприятии «РД Групп» была разработана система бесконтактного дистанционного выявления лиц с высокой температурой - «Термометрикон». Это устройство предназначено для измерения температуры людей без непосредственного контакта с человеком. Измерение действительной температуры тела осуществляется путем применения уникальной разработки по измерению инфракрасного излучения, испускаемого организмом человека с помощью ИК-датчиков (устройства, способные реагировать на фоновое инфракрасное излучение – Прим.авт.) и специализированных параболических рефлекторов.

Использование комплекта «Термометрикон» позволяет автоматически и точно обнаружить начальную стадию заболевания у человека – появление лихорадочного состояния.
Система является мобильной, поэтому легко устанавливается в дверных проемах, рамках металлоискателей и других помещениях при входе-выходе. Важно -  
система «Термометрикон» может быть легко интегрирована в существующую систему контроля и управления доступом (СКУД).

Она содержит от 1до 4 рефлекторов (отражателей) с датчиками температуры для измерения различных ростовых групп посетителей (сотрудников). На центральной консоли расположены элементы индикации - LCD-дисплей с подсветкой, 7-сегментные индикаторы, лампочки визуальной индикации и излучатель звуковой сигнализации.

Система «Термометрикон», предпочтительно, должна располагаться в помещении с температурой от +10°C до +38°C. Если проходящий человек подвергался температурному воздействию (продолжительное время был на солнце, морозе, под дождем или снегом), необходимо перед началом измерений подождать 2-3 минуты для стабилизации температуры тела перед началом измерения. В «РД Групп» отмечают, что система не должна работать вблизи источников тепла или холода (потоков воздуха кондиционера, обогревателей, тепловой пушки).

Для удобства использования система «Термометрикон» имеет несколько визуальных индикаторов состояния.  После прохождения человека с температурой, выше уровня запрограммированных предельных значений, система отобразит ее значение на дисплее, подаст соответствующий звуковой сигнал и включит соответствующий LED – сигнализатор уровня опасности, а так же выдаст контрольный импульс на внешние устройства.

К преимуществам системы можно отнести:
•    мгновенное измерение в потоке (контроль быстродвижущегося потока людей  до 20-30 человек в минуту);
•    измерение температуры при движении объектов в обоих направлениях;
•    точность и надежность измерений благодаря использованию уникальных инфракрасных датчиков;
•    отсутствие необходимости специального обучения для работы с устройством;
•    вертикальное расположение сенсоров, обеспечивает возможность измерений в широком диапазоне ростовых групп;
•    измерение объекта одновременно в 32-х разных точках;
•    высокая точность измерений с погрешностью не более  +/- 0,5°C;
•    безопасность используемого метода измерений;
•    отсутствие необходимости физического контакта и вредного излучения;
•    простая установка;
•    низкая стоимость и простое обслуживание.


Применять систему можно в пунктах пропуска, на транспортных узловых станциях (вокзалах, причалах, аэропортах), пассажирских морских и речных судах, а также на социальных объектах (детских садах, школах и учебных учреждениях, концертных залах, кинотеатрах, клубах, супермаркетах и торговых центрах), спортивных объектах (стадионах и спортивные комплексах), в корпоративных офисах и местах проведения мероприятий.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions