+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
04.07.2022 12:26:24
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Астраханский ТРЗ отмечает 69 лет со дня основания

4 июля Астраханскому тепловозоремонтному заводу (АТРЗ, входит в АО «Желдорреммаш» и периметр ГК «ЛокоТех») исполняется 69 лет со дня основания.
АТРЗ – старейшее и на сегодняшний дней крупнейшее машиностроительное предприятие Астрахани. Основанный в 1953 году, он оказал колоссальное влияние на  развитие областного центра, в особенности микрорайона  получившего название «Жилгородок».

От года к году АТРЗ неустанно менялся: увеличивались производственные мощности, предприятие расширялось, устанавливалось новое оборудование, росло число сотрудников. На протяжении последних 8 лет  Астраханский ТРЗ – ячейка крупной российской компании «ЛокоТех», деятельность которой направлена на обслуживание и ремонт грузовых и пассажирских локомотивов.  Основной заказчик холдинга – ОАО «РЖД». 1 июля Группа компаний отпраздновала свой первый весомый юбилей – 10 лет. Учитывая уникальность предприятия, а АТРЗ обслуживает только маневровый железнодорожный фонд, в ремонт на завод приходят  локомотивы со всей страны – от Калининграда до Дальнего Востока и Сибири. За почти 70 лет работы из стен предприятия вышло уже более 17 500 тепловозов.

-  Астраханский ТРЗ обладает мощным потенциалом, крепкими традициями и основополагающей ценностью – людьми, которые здесь работают. В связи с ростом производства, в настоящее время одним из приоритетных направлений для нас является привлечение высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров с прогрессивным мышлением, с большим чувством ответственности за эффективность работы завода. Постепенно модернизируя мощности, расширяя линейку выпускаемой продукции, укрепляя связи с железными дорогами России и стран СНГ, мы и дальше планируем сохранять уверенные позиции на рынке железнодорожного машиностроения, - отметил и.о.директора АТРЗ Юрий Чеботарев.

Развиваясь и совершенствуя производство, завод планомерно проводит техническое перевооружение цехов, осваивает новую продукцию, внедряет технологии, современные средства испытаний, настройки и диагностики узлов и агрегатов локомотивов. Так, за последние три года инвестиционная программа  предприятия превысила 100 миллионов рублей, что позволило провести   модернизацию  колесного отделения и электромашинного дивизиона завода. Специалистами предприятия освоен капитальный ремонт тепловозов серии ТЭМ18Д, который на сегодняшний день составляет 60% от выпускаемой заводом продукции.

Активно расширяет АТРЗ и номенклатуру изготавливаемых запасных частей через отливки посредством земляных форм, кокильного и центробежного литья. На сегодняшний день она включает в себя порядка 200 наименований.  С 2019 года к массовому выпуску заводской продукции из чугуна, бронзы и алюминия добавились изделия из стали, что позволило упрочить положение литейного дивизиона предприятия как одного из ведущих литейных производств компании.  

Значительные средства вкладываются АТРЗ и в развитие персонала. Сумма инвестиций за последние три года превысила 10 миллионов рублей, что свидетельствует о целенаправленной работе завода по развитию компетенций своих сотрудников.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions