+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2020 16:32:47
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Ассоциация Промжелдортранс просит правительство РФ включить железнодорожный транспорт в перечень отраслей, пострадавших от коронавируса

Сегодня, 14 апреля, ассоциация «Промжелдортранс» обратилась в правительство РФ с письмом о необходимости государственной поддержки организаций железнодорожного транспорта необщего пользования в ситуации, сложившейся в связи с экономическим кризисом и распространением коронавирусной инфекции. Письмо есть в распоряжении редакции.
В своем обращении члены ассоциации подчеркивают, что наиболее уязвимыми в сегодняшних условиях становятся именно предприятия малого и среднего бизнеса. В перечень отраслей российской экономики, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный правительством РФ, не включена деятельность железнодорожного транспорта (ОКВЭД 2 49.20, ОКВЭД 2 52.21.11, ОКВЭД 52.21.1), в отличие от автомобильного грузового транспорта и услуг по перевозке и деятельности грузового воздушного транспорта.

«Считаем это серьезным упущением, так как наряду с упомянутыми видами деятельности в области транспорта, железнодорожный транспорт также испытывает экономические трудности в связи с распространением коронавирусной инфекции, а также принятыми ограничительными мерами. Еще больше страдает железнодорожный транспорт необщего пользования, который формирует до 80% грузов, в том числе социально важного характера (продовольствие, медикаменты и др.). Формируемый убыток ставит под угрозу работу железнодорожного транспорта необщего пользования и ведет к закрытию железнодорожных путей необщего пользования, которые объединяют тысячи производственных предприятий с железнодорожным транспортом общего пользования», – отмечается в письме.

Представители ассоциации добавляют, что в условия простоя владельцы железнодорожных путей необщего пользования вынуждены и платить заработную плату сотрудникам, и обслуживать железнодорожные пути, а также вносить арендную плату за участки земли, находящиеся в собственности государства, на которой расположены железнодорожные пути и производственные помещения.

Поэтому они просят рассмотреть возможность включения в постановление правительства от 3 апреля 2020 г. № 434 деятельность железнодорожного транспорта (ОКВЭД 2 49.20, ОКВЭД 2 52.21.11, ОКВЭД 52.21.13), а также рассмотреть возможность освобождения владельцев железнодорожных путей необщего пользования от уплаты арендных платежей за участки земли, находящиеся в собственности государства, и на которой расположены железнодорожные пути и производственные помещения на 2020 год.

Напомним, что ассоциация представляет на настоящий момент интересы более чем 110 организаций железнодорожного транспорта необщего пользования, которые включают в себя порядка 200 подразделений, обслуживающих более 25 тыс. промышленных предприятий в крупных городах и промышленных центрах РФ, расположенных во всех регионах от Калининградской области до Приморского края.

Сегодня несколькими часами ранее президент РФ Владимир Путин провел в режиме видеоконференции совещание по экономическим вопросам. Глава государства сообщил, что за первые 12 дней апреля потребление электроэнергии снизилось на 5% по сравнению с тем же периодом прошлого года; также за первую неделю апреля во многих, в том числе системообразующих, банках резко упало число новых ипотечных кредитов.

«Целый ряд решений по поддержке экономики, бизнеса, малого и среднего предпринимательства уже объявлен и реализуется. Но ситуация такова, что необходимы новые, дополнительные шаги, адекватные уровню новых вызовов. Ресурсы, инструменты, резервы для активной антикризисной политики – я уже об этом говорил, вы сами об этом знаете – у нас есть. Нужно использовать их максимально эффективно и с ощутимым результатом для экономики, а значит, для граждан», – отметил В. Путин.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions