+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.02.2023 17:43:33
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Арбитражный суд Москвы обязал Siemens поставить РЖД 13 поездов Сапсан

Арбитражный суд города Москвы признал недействительным решение германской компании Siemens Mobility GmbH об одностороннем расторжении договора с холдингом «Российские железные дороги» (РЖД) на поставку 13 поездов «Сапсан», следует из картотеки арбитражных дел, передает ТАСС.
«Признать недействительным решение об одностороннем расторжении договора № 3484340 от 07.06.2019 г., заключенного между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и Siemens Mobility GmbH. Обязать Siemens Mobility GmbH выполнить обязательства по договору № 3484340 от 07.06.2019 г. на поставку 13 высокоскоростных электропоездов для пассажирских перевозок», – говорится в документе.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в Девятом арбитражном апелляционном суде.

Утверждение ответчика о невозможности исполнять договор со ссылкой на введенные санкции противоречит как разъяснениям Европейской комиссии, так и условиям договора, поскольку санкции не влияют и не могут влиять на исполнение им обязанностей на поставку 13 высокоскоростных электропоездов для пассажирских перевозок, посчитал суд.

«Кроме того, экономические санкции иностранного государства, какого-либо государственного союза, объединения не могут выступать в качестве основания для нарушения прав российского юридического лица, в том числе посредством одностороннего отказа от оказания поставки поездов, поскольку экономические санкции противоречат публичному порядку Российской Федерации и не подлежат применению на ее территории в силу прямого указания закона», – говорится в решении суда.

В 2019 году холдинг «Российские железные дороги» в рамках Петербургского международного экономического форума заключил контракт с компанией Siemens и группой «Синара» на покупку 13 высокоскоростных поездов «Сапсан». Немецкая компания должна была поставить составы с сентября 2022 по июль 2023 года. Общая стоимость контракта на поставку составила €513,5 млн.

Судебные разбирательства между РЖД и Siemens

Ранее Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге оставил без удовлетворения жалобу компании Siemens Mobility GmbH, в которой немецкая компания просила отменить передачу РЖД оборудования для ремонта высокоскоростных поездов и признать незаконными обеспечительные меры по иску российской компании. РЖД потребовали признать недействительным одностороннее расторжение немецким контрагентом договора 2007 года о техническом обслуживании и ремонте поездов «Сапсан» и обязать ответчика исполнять контрактные обязательства.

В мае РЖД сообщили, что техническое обслуживание высокоскоростных поездов «Сапсан» и «Ласточка» будет продолжено под руководством и контролем РЖД в рамках российского законодательства. Ранее германский концерн Siemens сообщил, что покинет российский рынок на фоне событий на Украине. С 13 мая 2022 года «Сименс мобильность» прекратил техническое обслуживание поездов РЖД.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions