+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
17.09.2021 15:48:21
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

21 сентября Ригу посетит европейский экспресс

В рамках программы мероприятий, посвященных Году европейских железных дорог, 21 сентября из Таллина в Вильнюс отправится поезд Connecting Europe Express (далее – Балтийский поезд) с остановкой в Риге, сообщила ИА РЖД-Партнер.ру специалист по связям с общественностью Министерства сообщений Латвии Ивета Камаруте.
Балтийский поезд – проект под названием Connecting Europe Express, объединяющий 40 европейских железнодорожных компаний. Состав стартовал из Лиссабона 2 сентября. Окончание маршрута намечено на 7 октября с финальной остановкой в Париже. По замыслу организаторов, экспресс, соединяющий Европу, состоит из трех разных поездов, адаптированных к разной ширине колеи в ЕС. За пятинедельное путешествие составы пересекают 26 стран, преодолеют около 20 тыс. км, пересекут 33 границы и осуществят более 100 остановок.

В латвийской столице поезд ожидается в 15.24, во вторник 21 сентября – на Рижском центральном вокзале. Поезд доставит в латвийскую столицу министра сообщений Латвии Талиса Линкайтса, министра экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Ааса, министра транспорта и коммуникаций Литвы Мариуса Скуодиса вместе с главой генерального директората по транспорту Европейской комиссии Хенриком Хололейем, а также координатора коридора Северное море – Балтика Катрин Траутманн и представителей Министерства транспорта и коммуникаций Финляндии. Затем Балтийский поезд продолжит свой путь до Вильнюса, а на следующий день отправится в литовский Каунас, куда одновременно прибудет поезд Connecting Europe Express из Польши.

В пути чиновники будут обсуждать изменения в железнодорожной системе и будущие перспективы пассажирских и грузовых перевозок, включая новую линию Rail Baltica.

Прежде чем балтийский поезд с железнодорожного вокзала Таллина отправится в Вильнюс, 19 сентября он начнет движение из Литвы в Эстонию с транзитными остановками в латвийских городках Сигулде и Цесисе. На этих остановках желающие смогут встретить поезд на вокзале и посетить выставку, смонтированную в одном из вагонов – наиболее важных железнодорожных проектов в Европе, подготовленную совместно Shift2Rail и Европейским исполнительным агентством по климату, окружающей среде и инфраструктуре (CINEA).

Выставка состоит из материалов и фактов инноваций, результатов исследований и проектов железнодорожной инфраструктуры вдоль маршрута Connecting Europe Express, финансируемые фондом Connecting Europe Facility (CEF), для создания новой транспортной инфраструктуры в Европе или для обновления и улучшения существующей инфраструктуры. В выставочном вагоне посетители смогут познакомиться с упомянутыми железнодорожными проектами, отсканировать QR-коды этих проектов для получения дополнительной информации об описании проекта, стоимости и поддержке Европейского союза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions