+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.06.2022 13:16:00
ЖД Транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Летом должны быть представлены первые образцы импортозамещенного кассетного подшипника

Сегодня развернуты активные испытания заменяемых элементов кассетного подшипника. Ориентировочно в конце июня – июле появятся первые образцы кассетных подшипников отечественного производства, которые переориентированы с запада на восток по определенным комплектующим. Об этом на транспортном форуме «Подвижной состав: производство и ремонт в новой реальности» сообщил исполнительный директор НП «Объединение вагоностроителей» Евгений Семенов.
Он подтвердил заявления руководства РЖД, которое неделей ранее заявило о том, что до конца 2022 года завод СКФ в Твери получит полностью импортозамещенный кассетный подшипник. 

«Если мы не сделаем это замещение в этом году, то инновационное вагоностроение столкнется с серьезными проблемами», – отметил Е. Семенов.

Он добавил, что сегодня вагоностроители ожидают в этом вопросе поддержки государства. Пока же на сегодня не найден компромисс в части упрощенной процедуры сертификации импортозамещаемой продукции – кассетного подшипника.

Напомним, что приложение № 18 к Постановлению правительства РФ № 353 ввело упрощенную схему сертификации и снизило нагрузку на производителей и поставщиков.

«Постановление дает возможность производителям импортозамещать продукцию и засчитывать сертификационные испытания, проводившиеся в стране-изготовителе, за счет испытаний, которые предусмотрены техреглментов Таможенного союза. Но на сегодня еще идут по этому вопросу дискуссии. И мы ждем поддержки от государства – либо на время вывести кассетный подшипник из технического регулирования, либо распространить на него полностью действие указанного постановления», – отметил Е. Семенов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions