– Инвестиционная программа РЖД всегда была предметом особого внимания правительства, при этом глубокого анализа ни регуляторы, ни сам аппарат правительства никогда не проводили. Вначале это была годовая программа, потом трехлетняя, сейчас вот перешли к долгосрочной программе. Как показал опыт трехлетнего регулирования, система нежизнеспособна.
Кроме того, наполнение инвестпрограммы проектами категории «Евразия» с неопределенными источниками финансирования может развалить и эту иллюзорную конструкцию. 7,5 млрд руб. за полгода выросли до 11,5 млрд руб. Неопределенность источников финансирования вызывает оправданные опасения, что эти инвестиции будут осуществлены за счет роста тарифов или каких-то дополнительных надбавок.
– Каковы предпосылки для дальнейшего наращивания инвестиций в инфраструктуру РЖД с учетом потребностей грузовладельцев в долгосрочных и стабильных тарифах на перевозку? В чем заключаются риски дисбаланса при наращивании инвестиций?
– Несмотря на рост объема вложений в инфраструктуру, практически все они идут в модернизацию существующего инфраструктурного комплекса. За последние годы сеть железных дорог практически не выросла. При этом идут интенсивные диалоги о росте количества участков с высокоскоростным движением. Это приведет к перераспределению грузопотоков. Изменение карты движения грузопотоков приведет к росту тарифов. РЖД не упустит возможность переложить на грузовладельцев расходы по развитию инфраструктуры. Это так называемый неинфляционный рост тарифов. Есть риск, что все инвестиции будут поддерживать, но не сильно развивать инфраструктуру для всех грузовых перевозок (возможен перекос в направлении движения угольных направлений), а развиваться будут высокоскоростные новые направления.
– Как стабильная тарифная и инвестиционная политика РЖД способна влиять на развитие инфраструктуры и оздоровление перевозочного процесса? Насколько необходим сбалансированный комплексный подход к инвестициям и тарифообразованию?
– Развитие инфраструктуры – это залог освоения возрастающих грузопотоков. Долгосрочное тарифообразование ведет к возможности среднесрочного планирования объемов грузов, которые будут предъявлены железной дороге. Такой подход позволяет обеспечить развитие востребованных участков с узкими местами и осваивать инвестиции с учетом их более быстрого возврата. Кроме того, усиление инфраструктуры на направлениях эксплуатации вагонов повышенной грузоподъемности позволит развивать тяжеловесное движение. Маршрутизация, повышение технологичности перевозок, освоение более высоких объемов меньшим количеством вагонов – условия для развития полигонных технологий. При этом необходимо не забывать развивать и инвестировать в совершенствование местной работы. Вот этого сегодня в инвестпрограмме нет.
– В чем состоят ожидания участников рынка?
– На фоне разработки нового тарифного руководства, принятия долгосрочных программ развития и тарифообразования грузовладельцы хотят получить стабильную политику от монополии. Сама монополия, не успев утвердить все эти документы, уже сама их нарушает. Именно такая непоследовательность и формирует общую политику недоверия к железнодорожникам. Поэтому, если железнодорожники хотят иметь надежных партнеров, а не недоверяющих клиентов, надо научится держать слово и выполнять взятые на себя обязательства.
Беседовала Екатерина Борисова