+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.12.2019 16:00:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Запуск ж/д сообщения в Крым поможет развитию порта Севастополя

Севастополь ждет запуска грузового железнодорожного сообщения по Крымскому мосту, это поможет в развитии экономики города, в том числе позволит увеличить загрузку порта, сообщил журналистам после официального открытия железнодорожной части моста врио губернатора Михаил Развожаев, передает ТАСС.
Ранее министр транспорта России Евгений Дитрих сообщил, что пуск грузового железнодорожного сообщения через мост запланирован на лето 2020 года.

"Для Севастополя это очень важно, мы связываем с грузовым сообщением оживление работы нашего порта морского и уже готовимся к этому", – сказал М. Развожаев.

Он отметил, что запуск грузового сообщения станет большим экономическим стимулом. Глава города добавил, что положительно запуск поездов в Крым скажется и на туристической сфере Севастополя.

Из-за санкций ряда стран против предприятий, работающих на Крымском полуострове, и их партнеров объем перевалки грузов в Севастопольском морском порту сократился с почти 6 млн т в 2013 году до менее чем 200 тыс. в 2018-м. Сейчас власти города ищут возможности для развития порта, в первую очередь поднимается вопрос о возобновлении грузового морского сообщения с другими странами, например Сирией. Среди направлений, которые рассматриваются для работы Севморпорта, есть туризм, рыболовство.

Поезда в Крым

Отправление первого поезда из Санкт-Петербурга в Севастополь (№ 7/8) состоялось с Московского вокзала. В пути поезд будет находиться 43 ч  25 мин., в Севастополь он прибудет 25 декабря в 09.25 мск. Непосредственно по Крымскому мосту поезд проедет 25 декабря примерно в 02.10–02.30 мск.

Крымский мост – самый длинный в России и Европе, соединяет Керченский полуостров (Крым) с Таманским полуостровом (Краснодарский край). Он обеспечит бесперебойное транспортное сообщение Крыма с другими регионами России. Транспортный переход состоит из параллельно расположенных автомобильной и железнодорожной дорог. Автомобильная часть моста заработала в мае 2018-го, грузовое движение по нему началось позднее, осенью того же года.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions