+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
01.08.2022 13:08:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Западные страны отложили введение запрета на страхование перевозок нефти из РФ по морю

Такое решение было принято на фоне роста инфляционных и энергетических рисков. Запрет на страхование российской нефти, доставляемой по морю, был включен в шестой пакет санкций ЕС, согласованный еще в конце мая. Об этом пишет Delfi.
Евросоюз отложил введение запрета на страхование доставляемой по морю нефти из России, который по плану должен был заработать в конце года. Об этом сообщает Financial Times.

Утвержденные в начале июня санкции запрещали европейским компаниям страховать перевозки российской нефти в любую страну. Теперь Еврокомиссия разрешила страховщикам работать с некоторыми российскими компаниями (например, «Роснефтью») и страховать грузы, направляющиеся в третьи страны.

В заявлении ЕС говорится, что эти меры были приняты, чтобы «избежать любых потенциальных негативных последствий для продовольственной и энергетической безопасности во всем мире».

Ожидалось, что ограничения будут согласованы ЕС и Великобританией, где расположены крупнейшие компании, работающие в сфере страхования морских перевозок. Однако пока что в Лондоне ввели такой запрет только для танкеров, направляющихся в британские порты, он заработает со следующего года.

Министерство финансов Великобритании и представители крупнейших страховых компаний заявили FT, что находятся в контакте с Евросоюзом и по-прежнему обсуждают возможные ограничения против российской нефтяной отрасли.

Как отмечает FT, совместный запрет Великобритании и ЕС на морское страхование стал бы наиболее серьезным ограничением в отношении российской нефти, которое закрыло бы доступ к большей части мирового танкерного флота для экспортных поставок из Москвы.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions