Как сообщила директор Агентства по вопросам инвестиций и развитию при Одесской облгосадминистрации Любовь Шипович, операция была проведена в силовом варианте в тот момент, когда на территории находилась индийская делегация, проводящая переговоры о деловом сотрудничестве с компанией. «На компанию с иностранными инвестициями «Дельта Вилмар» сегодня с утра ворвалась группа людей в масках с автоматами, заблокировали работу предприятия, напугали делегацию из Индии, а уже потом предоставили решение суда об изъятии документов по клиенту компании и представились налоговой полицией из Киева», - пояснила Л. Шипович.
Как уточнила спикер, работники предприятия не чинили противодействия и выражали готовность предоставить все требуемые документы. В то же время юристам компании был заблокирован доступ к месту проведения операции. «Иностранные инвесторы потерпели убытки, под вопросом запланированное расширение мощностей завода, потерпели убытки клиенты компании, которые ожидали отгрузки. Компания будет подавать в суд. Огромный имиджевый удар нанесен Украине и Одесской области в частности», - резюмировала Л. Шипович.
Напомним, Украина активно наращивает поставки на экспорт растительного масла через порты. Одним из узловых на данном рынке является морской порт Южный, где за 9 месяцев перегружено на экспорт около 0,6 млн т (+13% к аналогичному периоду предыдущего года).
Автор: Владимир Каткевич
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.