+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
22.02.2023 12:13:04
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Верфи РФ в 2023 году сдадут 19 промысловых судов по программе инвестквот

Российские верфи в 2023 году в рамках программы инвестиционных квот сдадут 19 промысловых судов. Об этом говорится в сообщении Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).
«В соответствии с графиком до конца года отечественные верфи передадут заказчикам 19 судов (9 рыбопромысловых и 10 краболовных). Два рыболовных траулера уже сданы в начале года, завершено строительство третьего», – отмечается в сообщении.

Как пояснили в ассоциации, график сдачи в 2023 году рыбопромысловых судов и судов-краболовов по программе инвестиционных квот разработан совместно с межкомитетской рабочей группой Совета Федерации по мониторингу реализации положений закона об инвестквотах, Минпромторгом, Росрыболовством, АО «Объединенная судостроительная корпорация». «График выверен заказчиками и верфями. Все данные сверялись АСРФ, которая участвует в межкомитетской рабочей группе Совета Федерации, и подтверждены членами ассоциации – заказчиками постройки 36 судов. Документ согласовывали и другие инвесторы», – прокомментировал президент АСРФ Алексей Осинцев

Как напомнили в ассоциации, в рамках первого этапа программы инвестквот строится 105 судов, первые из которых уже работают на промысле. Два супертраулера, построенных в рамках программы на «Адмиралтейских верфях», получила Русская рыбопромышленная компания. Строительство судов первого этапа позволит обновить критически устаревшие рыбопромысловые мощности Северного бассейна на 80%, Дальневосточного – на 40%. На втором этапе обновление мощностей дальневосточного рыбопромыслового флота будет также доведено до 80%. Мощности краболовного флота по результатам двух этапов программы должны быть обновлены практически полностью.

АСРФ объединяет 31 компанию морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки в рамках программы распределения инвестиционных квот составляет 57% от общего объема инвестиций в отрасль. Доля сотрудников, работающих на рыбодобывающих и перерабатывающих предприятиях, входящих в состав АСРФ, составляет около 26% от общего числа занятых в морском рыболовстве. На долю предприятий – членов ассоциации приходится около 25% общероссийского морского вылова водных биоресурсов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions