+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
21.10.2022 15:37:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Якутию водным транспортом доставлен весь запланированный объем груза по северному завозу

Водный транспорт доставил в Якутию необходимый объем грузов – продовольствие, товары. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе регионального правительства.
«В Якутию завезли весь объем грузов в навигацию. Всего в республику водным транспортом отгружено 1 млн 290 тыс. т жизнеобеспечивающих грузов, что на 14 тыс. т выше плана. Также в регионе завершена арктическая навигация. На контроле – перевозка угля по реке Лене для нужд ЖКХ и «Теплоэнергосервиса», – сообщили в пресс-службе.

В настоящее время доставка грузов по республике завершается, идет перевозка последних объемов. Судоходные компании ведут работу по возвращению судов к местам планового зимнего отстоя.

«Когда мы говорим о северном завозе, то это не только завоз для государственных нужд, но и для промышленных предприятий и предприятий малого и среднего бизнеса, которые снабжают Север товарами и продовольствием, – приводит пресс-служба слова главы республики Айсена Николаева. – Якутск и западная часть республики практически 6 месяцев в году остаются без транспортного сообщения, за исключением авиации. Поэтому разрабатываемый сейчас по поручению президента страны законопроект о северном завозе – важный шаг для надежности и повышения качества жизни всех жителей республики».

Ежегодно в рамках северного завоза в России обеспечивается снабжение порядка 3 млн человек. Лидером в северном завозе является Якутия, также значительная доля приходится на Красноярский край. Грузы на отдаленные территории завозятся в период навигации морским и речным транспортом, они разгружаются в портовых поселках, откуда потом по зимникам продукты и топливо доставляются до конечной точки с помощью автотранспорта.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству к марту 2023 года разработать и внести в Госдуму законопроект о едином координаторе северного завоза. Кабмин также должен представить предложения по поводу определения единого морского оператора, обеспечивающего северный завоз с использованием судов ледокольного флота на трассах Северного морского пути. Кроме того, глава государства поручил продумать субсидирование кредитов, привлекаемых для северного завоза.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions