+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.05.2014 14:40:06
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В России есть производители компонентов для магнитолевитации – мнение

В России есть производители компонентов для магнитолевитации, что делает проект «летающих» контейнеров в порту Усть-Луга вполне реальным, отметил генеральный директор ЗАО «СуперОкс» Сергей Самойленков.

По его словам, соглашение о научно-техническом сотрудничестве, подписанное на ПМЭФ-2014 президентом ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным и генеральным директором ГК «Росатом» Сергеем Кириенко, – это важный шаг на пути реализации проекта.

«Уверен, что в РФ у РЖД найдутся партнеры, способные выпускать сверхпроводниковые материалы», – добавил С. Самойленков. Эта технология обеспечивает достаточно большое расстояние подвеса между полотном и подвижным составом, что дает возможность оптимизировать затраты на стоимость создания магнитолевитационной транспортной инфраструктуры.

Что касается действующей модели подвеса, то она, по словам С. Самойленкова, будет представлена уже летом в Санкт-Петербурге – на II Международной научной конференции «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии». Разработчики обещают наглядно продемонстрировать платформу весом 50 кг, подвешенную на основе принципа магнитной левитации.

Александр Солнцев

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions