+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
19.07.2022 14:51:52
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Рижском и Вентспилсском портах меняют систему управления

В рамках реализации портовой реформы на базе управлений Рижского свободного порта и Вентспилса будут образованы новые общества капитала, рассказали РЖД-Партнеру в Министерстве сообщений Латвии. «Смена руководства портов, помимо правовых изменений, предполагает создание четкой структуры корпоративного управления в портах – с бизнес-планом, коммерческими целями и профессиональной деятельностью как в снижении затрат, так и в создании новых рабочих мест», – прокомментировал ситуацию глава транспортного ведомства Талис Линкайтс.
Кабинет министров утвердил необходимые распоряжения, подготовленные Министерством сообщений, о создании ликвидационных комиссий для двух ведущих портов страны.

Задачей этой комиссии будет обеспечение упразднения управления Рижского свободного порта и передачи его обязательств вновь учрежденному обществу капитала, а также управления Вентспилсского свободного порта и передачи его обязательств AS Ventas osta.

В комиссию входят представители Министерства сообщений, Министерства охраны окружающей среды, регионального развития, Министерства экономики, Министерства финансов (Государственное казначейство), Межведомственного координационного центра и сотрудники свободных портов.

Целью реформы портов является повышение их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе, обеспечение интересов государства и органов местного самоуправления. Закон о портах предусматривает преобразование существующей модели управления в акционерные общества, что, по мнению институций, обеспечит политическую независимость в их деятельности, соблюдение интересов государства, а также профессиональное и прозрачное управление портами.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions