+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
06.08.2021 15:05:49
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Рижский порт возвращаются круизные суда

Утром в воскресенье, 8 августа, в Рижской порт придет корабль MV Artania туристического агентства Германии и оператора круизных судов Phoenix Reisen, сообщает LETA. Это будет первый круизный лайнер, зашедший в Ригу после полуторогодового перерыва, вызванного ограничениями COVID-19.
Длина круизного лайнера MV Artania – 231 м, ширина – 32 м. Максимальная вместимость – 1260 пассажиров и 537 членов экипажа. Восемь палуб корабля оборудованы 600 каютами, плавательным бассейном и кинотеатром.

На борту MV Artania будет примерно 560 пассажиров, в Ригу судно прибудет из порта Таллин. За время круиза корабль посетит различные города Балтийского моря – Копенгаген, Стокгольм, Хельсинки, Таллин, Гданьск и др.

По словам руководителя отдела по связям с общественностью Рижского свободного порта Лиене Озолы, все пассажиры судна привиты против COVID-19.

На корабле, который начал круизное путешествие 30 июля в Бременхафене, находятся пассажиры из восьми стран – больше всего из Германии, но есть и из Австрии, Бельгии, Италии, Нидерландов, Швейцарии и Чехии.

Озола рассказала, что управление Рижского свободного порта в сотрудничестве с Государственной пограничной охраной, Службой неотложной медицинской помощи и Центром профилактики и контроля заболевания разработали план по снижению риска распространения COVID-19, который в дальнейшем придется соблюдать всем суднах, заходящим в порт латвийской столицы. Этот план, составленный с учетом рекомендации международных организаций, занятых в сфере мореходства и круизов, позволит постепенно возобновить прием круизных лайнеров в Рижском порту.

Специалист по круизам Рижского пассажирского порта Илзе Нелис рассказала, что теперь на круизных судах установлены современные вентиляционные системы, постоянно проводится дезинфекция помещений и поверхностей, оборудованы даже лаборатории для тестирования на COVID-19.

«Перед посадкой на судно и обслуживающий персонал, и пассажиры должны предъявить соответствующий сертификат COVID-19. Пассажиры и представители обслуживающего персонала, которые еще не полностью вакцинировали или переболели COVID-19, должны регулярно – минимум раз в неделю – тестироваться. Круизные суда готовы к ситуациям, когда у кого-то будет обнаружен COVID-19 или иная инфекция: на кораблях достаточно кают для самоизоляции или же карантинных нужд», – подчеркнула Илзе Нелис.

В этом сезоне в Рижском порту запланированы визиты еще многих круизных кораблей – если это позволит эпидемиологическая ситуация в Европе.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions