+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
20.07.2022 14:07:51
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В районе поселка Заветы Ильича (Хабаровский край) планируется построить универсальный порт

Для обеспечения работы будущего терминала необходима реконструкция железнодорожного участка Совгавань-Сортировочная – Совгавань-Город. Этот вопрос региональные власти в настоящее время решают с руководством ОАО «РЖД».
«Сейчас новый инвестор планирует строительство большого универсального порта. Будут перегружаться контейнеры, зерно, машины, оборудование, может быть, удобрения из Белоруссии – мы такое предложение белорусскому президенту сделали», – рассказал на пресс-конференции губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

В то же время для обеспечения нового порта перевозками нужно модернизировать участок пути Совгавань-Сортировочная – Совгавань-Город (ДВЖД), который не вошел в программу развития Восточного полигона (реконструкция инфраструктуры на данном направлении БАМа идет от Комсомольска до Ванино). По словам М. Дегтярева, эта тема уже поднималась на переговорах с руководством РЖД.

«С учетом санкционного давления на нашу страну и поворота грузопотока на восток этот вопрос, убежден, будет решен положительно», – заявил он.

Как уточнил губернатор, перевалка угольной продукции в Заветах Ильича осуществляться не будет, мощностей для работы с такими грузами хватает в соседнем Ванино.

Ранее в районе мыса Веселый, где расположен поселок Заветы Ильича, предполагала построить терминал для перевалки эльгинского угля компания «А-Проперти», против чего выступили местные жители. С учетом этой и других проблем было решено возвести порт на севере Хабаровского края в малонаселенном Тугуро-Чумиканском районе. Так возникла идея строительства так называемой Тихоокеанской железной дороги – от Эльгинского разреза до побережья Охотского моря.

По словам М. Дегтярева, в настоящее время стройка в разгаре, в конце 2024 года планируется запустить в эксплуатацию железнодорожную линию и порт близ поселка Чумикан. Вложения в инфраструктуру превышают 100 млрд руб.

Как отметил глава края, реализация этого проекта принесет региону дополнительные налоговые поступления, а Тугуро-Чумиканскому району – приток населения. Обслуживать Тихоокеанскую железную дорогу и порт будет порядка 3,5 тыс. человек.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions