+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.10.2022 08:59:38
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В Приморье введен в эксплуатацию новый порт

Группа компаний «Доброфлот» в пятницу ввела в эксплуатацию новый порт на территории опережающего развития (ТОР) «Большой Камень» в Приморском крае. Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

В логистический комплекс входит контейнерная площадка на 500 TEU (двадцатифутовая эквивалентная единица измерения грузоподъемности) и три собственные железнодорожные ветки. Фактический объем инвестиций превышает 1 млрд руб. Объекты терминала позволяют обеспечить эффективную логистику и непрерывность холодовой цепочки при транспортировке сырья на береговые перерабатывающие заводы и при доставке продукции в центральные регионы России и страны СНГ. Логистический терминал имеет аккредитации на отправку рыбопродукции в 20 государств.

«Доброфлот» ввел в эксплуатацию новый порт в Приморском крае на территории опережающего развития «Большой Камень». Морской рыбный терминал (порт-пункт) «Южная Лифляндия» <…> включает в себя глубоководный причал, который был реконструирован в 2021–2022 гг. Обновленный причал длиной 120 м способен принимать риферы (рефрижераторные суда. – Прим. ТАСС) типа «Бухта Русская» грузоподъемностью 5,5 тыс. т и другие суда осадкой до 7 м. Соответствующие изменения уже внесены ФГУ «Администрация морского порта Находка» в реестр», – сообщили в пресс-службе группы компаний.

Рядом с причалом построен холодильный склад на 15 тыс. т рыбопродукции, а также сухой склад площадью 5 тыс. кв. м.

По словам руководителя управления логистики ГК «Доброфлот» Сергея Дорожкина, холодильник состоит из девяти камер, в каждой при температуре минус 20 – минус 22 градуса может храниться 1,5–2 тыс. т любого вида морепродуктов. «Наш холодильник является одним из самых больших на Дальнем Востоке. В нем мы планируем хранить от 5 до 8 тыс. т собственной продукции, остальную емкость планируем продавать в коммерческих целях другим компаниям, у которых есть потребность в холодильных мощностях. Особенно актуально это в период лососевых, минтаевых путин, когда возникает острый дефицит холодильных емкостей», – сказал он журналистам, добавив, что с запуском холодильника на полную мощность дополнительно будет создано порядка 50 рабочих мест.

Логистический комплекс в Большом Камне способен принимать свежемороженую рыбу от добывающих и транспортных судов, при необходимости накапливать продукцию на берегу и отправлять по железнодорожным маршрутам. Комплекс выполняет весь перечень услуг, связанных с хранением и отправкой рефрижераторных грузов: от бункеровки и лоцманской проводки судов до лабораторных исследований и антиковидной обработки грузов.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions