Реконструкция двух причалов в порту Невельского района произведена компанией «СТК», сообщили в администрации муниципалитета. В настоящее время она приступила к возведению завода по глубокой переработке продуктов морского промысла. В числе прочих объектов припортовой инфраструктуры появится склад-холодильник, рассчитанный на единовременный прием 600 т, площадка для погрузо-разгрузочных работ.
Поставщиками сырья для данного завода выступят, в частности, компании «Курильский универсальный комплекс» и «Монерон», которые добывают краба в Охотском море и Тихом океане. Они будут доставлять его напрямую в порт Невельск, обеспечивая загрузку в объеме до 1,2 тыс. т в год. Кроме того, терминал сможет принимать креветку, трубача, кальмара и разные виды рыб. После переработки готовая продукция будет также отправляться морским путем. В планах компании-инвестора выход не только на сахалинский, но и на дальневосточный рынок.
Автор: Павел Белов
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.