+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
05.09.2013 18:23:47
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В портах Украины досматривается 50% транзитных контейнеров

Препятствием для привлечения контейнерного транзита в порты Украины является жесткость контролирующих процедур.

Такое мнение поддержали участники международного форума «Черноморский контейнерный саммит», проходящего в Одессе.

Среди негативных факторов для транзита, определяемых практикой работы украинских контролирующих инстанций, отмечены: большой объем документооборота (оформление транзита, фактически, совпадает с оформлением импорта); субъективизм в работе низовых звеньев (умышленное затягивание процедур); коммерциализация пропуска грузов (делегирование полномочий, связанных с оформлением пропуска, коммерческим структурам); физические методы контроля грузов (вскрытие контейнеров). Наконец, высок удельный вес досмотров транзитных грузов – процедуре подвергается порядка 50% контейнеров, идущих в режиме транзита (против 2–3% в портах Европы).

Все это приводит к оттоку контейнерного транзита. Фактически, сводятся на нет усилия портов и «Укрзализныци» по формированию благоприятных для транзита тарифных условий.

Владимир Каткевич

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions