Владелец мощностей – ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», государственный зернотрейдер Украины и оператор перевалочных мощностей в Одесском и Николаевском морских портах.
Комплекс в Одесском порту ориентирован на работу с железнодорожным и автомобильным транспортом; в Николаевском – преимущественно с железнодорожным, что ограничивало его возможности.
Новый участок в составе приемного бункера емкостью 60 куб. м, норийной башни и автоподъемника позволяет обслуживать современные автотягачи грузоподъемностью до 100 т. Обеспечиваемая по входу интенсивность работы – 250 т в час (до 70 автомобилей в сутки). Это повысило пропускную способность комплекса по приему зерна с автотранспорта в 4 раза – с 2 тыс. т до 8 тыс. т в сутки. Пропускная мощность элеваторного комплекса в целом повысилась на 50% – с 1 млн т до 1,5 млн т в год.
Напомним, за 10 месяцев 2014 года перевалка зерна через Николаевский морской порт увеличилась на 18%, превысив 5,5 млн т.
Владимир Каткевич


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 









