+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
28.07.2021 11:04:15
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В компании АО «Восточный Порт» отметили 47-летие образования Портового флота

Торжественным построением на 30-м причале экипажи буксиров и сотрудники Портового флота АО «Восточный Порт» отметили 47-летие образования самого «морского» подразделения стивидорной компании. Летом 1974 года в распоряжение молодого, ещё строящегося предприятия, поступило судно «Партизан» с мощностью главного двигателя 2300 лошадиных сил, которое стало «первенцем» у портовиков. Первый трудовой день буксира-кантовщика состоялся 27 июля – эту дату и принято считать днём рождения Портового флота «Восточного Порта». Новое подразделение возглавил Анатолий Александрович Колодько.
Вслед за буксиром-«пионером» началось практически еженедельное поступление, подготовка и ввод в эксплуатацию судов Портового флота: лоцманского катера «Створ», двух стотонных плашкоутов, пассажирского катера «Находкинский рабочий», катеров на подводных крыльях «Невка» и «Вега», рабочего катера «Буран -12», буксира–кантовщика «Садко», плавкрана «Богатырь-2», командование которым принял на себя Иван Алексеевич Коростылев. В дальнейшем, при непосредственном участии «Богатыря-2» возводились причалы «Восточного Порта».

К настоящему времени «морское» подразделение – ровесник «Восточного» – оперирует пятью современными высокоманёвренными, мощными, экономичными морскими буксирами и оказывает услуги по обеспечению швартовных операций. В состав Портофлота входят три новейших азимутальных буксира – «Александр Козицын», «Кузбасс», «Урал» и два буксира-кантовщика «Тайфун» и «Инженер Мисан». Все суда могут работать в качестве аварийно-спасательных, имеют ледовый класс и неограниченный район плавания. Ввод в эксплуатацию в 2019 году «Александра Козицына» значительно увеличил суммарную мощность Портофлота – с 17 до 22 тысяч лошадиных сил, позволил сократить время швартовных операций и работать вспомогательным судам АО «Восточный Порт» по контрактам в других акваториях залива Петра Великого.

Стоит отметить, что только в текущем году экипажи судов Портофлота приняли участие в трёх сложных спасательных операциях, от результатов которых в конечном итоге зависели жизнь и здоровье моряков. Практически на Новый год буксир «Тайфун» при сложнейших погодных условиях успешно привёл к берегам Находки габаритный контейнеровоз, потерявший ход из-за поломки двигателя. Затем в разное время экипажи буксиров «Кузбасс» и «Александр Козицын» провели безупречные операции по спасению жизней двух иностранных моряков и доставке их на берег. Во всех случаях конечный успех спасательных работ предопределили высокий профессионализм и оперативность специалистов Портового флота АО «Восточный Порт».

– В подразделении сейчас работает 148 человек – профессионалов своего дела. Моряки – это люди с особым характером. Выдержанные и сильные духом. Именно эти качества позволяют вам ежедневно покорять морскую стихию, именно вы не только встречаете, но и провожаете все суда, приходящие в Восточный. Именно вы образцово выполняете швартовные операции крупнейших балкеров, – подчеркнул управляющий директор АО «Восточный Порт» Вадим Байбак. – Спасибо за ваш труд! Желаю вам плодотворной работы, крепкого здоровья и семейного благополучия.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions