+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
09.07.2019 12:04:09
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В ФТС России заявили о полной готовности к внедрению предварительного информирования на водном транспорте

Федеральная таможенная служба России полностью готова к внедрению представления предварительной информации (ПИ) о товарах, предполагаемых к ввозу водным транспортом, информационные системы готовы, налажен алгоритм передачи данных от участников ВЭД в ФТС России. Такой ответ пришел в РЖД-Партнер в ответ на запрос о критике готовности информационной системы таможенных органов РФ к внедрению ПИ на водном транспорте.

Так, заместитель председателя Общественного совета при Росгранице, директор проекта Single Window в Sea Express Group Владимир Коростелев сообщил о затруднении с производительностью при обработке документов, содержащих 1 тыс. и более коносаментов и об отсутствии нормативно-правовых актов на уровне государства, регламентирующих предварительное информирование и порядок подачи предварительной информации перевозчиками на водном транспорте.

Эксперт высказался о том, что введение предоставления ПИ не ускоряет процесс и ФТС необходима модернизация информационной системы. По словам В. Коростелева, она состоит из сотни разрозненных подсистем, несвязанных между собой.

Напомним, что предварительное информирование было введено с 1 июля согласно решению коллегии Евразийской экономической комиссии № 51 от 10.04.2018 г. В соответствии с Таможенным кодексом ЕАЭС перевозчик обязан подать ПИ за 6 ч до прибытия судна и получить уникальный номер от таможни.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.




Читайте также

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions