+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
30.05.2024 14:55:18
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

В 2024 году начнется круглогодичная навигация в восточном секторе Севморпути

Круглогодичная навигация в восточном секторе Северного морского пути (СМП) начнется до конца 2024 года. Об этом сообщил в ходе Морского конгресса во Владивостоке первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов, передает ТАСС.
К восточному сектору СМП относятся море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря.

«Ключевым вызовом для достижения намеченного объема грузопотока по СМП является обеспечение своевременного строительства всех планируемых судов грузового и ледокольного флота в условиях введенных санкционных ограничений. На сегодня в акватории СМП работает десять ледоколов, семь из которых атомные, за счет чего уже в этом году планируется начать круглогодичную навигацию судами высокого ледового класса в восточном секторе Севморпути», – сказал Гусейнов во время пленарного заседания Морского конгресса.

По его словам, до 2030 года предстоит построить еще девять ледоколов, включая флагман арктического флота – атомный ледокол «Россия», его строительство ведется в Приморском крае на судоверфи «Звезда». «Общая потребность грузовых судов для наших ключевых инвестиционных проектов в Арктике – для обеспечения грузопотока по СМП – составляет более 120 судов, строительство которых предусмотрено в перспективном плане строительства гражданских судов до 2035 года», – отметил Гусейнов.

Развитие северной национальной транспортной артерии осуществляется по поручению президента России – по плану развития СМП до 2035 года, инвестиции составят до 2 трлн рублей. «Северный морской путь уже сейчас стал ключевым транспортным коридором перевозки отечественной продукции крупных инвестиционных проектов в Арктике. В прошлом году по нему установлен рекордный грузопоток – 36 млн тонн. В перспективе грузопоток должен превысить 150 млн тонн к 2030 году и более 200 млн тонн к 2035 году», – напомнил Гусейнов.

«Морской конгресс – Дальний Восток» проводится раз в два года и служит площадкой для разработки совместных решений по развитию морской отрасли. [На мероприятие] в этом году <…> собрались более 1,2 тыс. участников из пяти стран, включая первых лиц ведущих компаний морской индустрии. Кроме деловой программы, для гостей и участников конгресса развернута выставка, на которой ведущие предприятия отрасли представят свои новые проекты и продукцию. Конгресс проходит при поддержке правительства РФ, Минпромторга России, Минтранса, Минвостокразвития РФ и правительства Приморского края. ТАСС – генеральный информационный партнер мероприятия.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2025 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions