Латвия исторически обслуживала грузы из России, но сейчас Россия переориентировала их в свои порты. "Мы считаемся с этим, и это не явление, характерное только для нынешнего года. Наша цель – приспособиться так, чтобы латвийский транзитный коридор был по-прежнему привлекателен для отправителей и получателей грузов", – сказал Т. Линкайтс.
Недавно он встретился с представителями крупнейших портов Латвии, которые подтвердили прогнозы по грузообороту. "То есть работа в портах была и будет", – сказал министр.
События последнего времени, когда государство переняло управление Рижским и Вентспилсским портами, вызвало вопросы у предпринимателей, и им была разъяснена ситуация, сказал министр.
Он отметил, что в портах Латвии по-прежнему достаточно грузов, и это видно по результатам работы всех трех крупнейших портов. "В рыночной конъюнктуре мы видим группы грузов, перевалка которых сокращается по объективным причинам, например угля", – сказал глава транспортного ведомства.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 



