+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.01.2020 14:31:00
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Утверждена новая редакция дорожной карты по направлению Маринет

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое утверждает план мероприятий (дорожную карту) по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров в целях обеспечения реализации национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Маринет». Документ опубликован на сайте кабмина в четверг, 23 января.
Напомним, что Национальная технологическая инициатива «Маринет» – ключевая долгосрочная инициатива РФ по созданию условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет. Реализация НТИ обусловлена новой глобальной технологической революций, которая происходит сейчас в мире. 

Мероприятия, предусмотренные дорожной картой, направлены на поддержку действий органов исполнительной власти, государственных и частных компаний, общественных организаций по реализации инициатив, направленных на формирование лидерских позиций российского бизнеса на перспективных технологических рынках глобальной морской отрасли.

Предметом дорожной карты являются разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих опережающее внедрение новых технологий в морской отрасли РФ, а также стимулирование развития отечественной морской отрасли как основного источника финансирования разработки и внедрения новых морских технологий, в том числе через снятие административных барьеров. «Важным элементом настоящего плана мероприятий является участие представителей отечественной морской отрасли в разработке нормативных правовых актов для поддержки интересов российских производителей и потребителей высокотехнологичных решений на мировом рынке», – отмечается в документе.

Им предусматривается разработка и принятие проектов законов, направленных на определение понятий морских и речных транспортных средств с высокой степенью автоматизации управления, особенности их эксплуатации, включая процедуры регистрации и освидетельствования, обеспечение доступа к информации о координатно-временных параметрах морских и речных транспортных средств, а также создание системы добровольной сертификации для новой морской и речной техники, инновационных технологий и услуг на их основе. По каждому пункту плана мероприятий установлены целевые результаты, сроки исполнения и ответственные федеральные органы исполнительной власти и организации.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions