+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
12.09.2019 16:00:14
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Украина объявила конкурс по передаче в концессию портов в Николаеве и Херсоне

Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс среди частных инвесторов на участие в концессии морских портов Ольвия (Николаев) и Херсон. Об этом в четверг сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, передает ТАСС.
"Мы рады объявить о начале проведения конкурентных и прозрачных концессионных конкурсов по обоим проектам", – цитирует пресс-служба министерства заявление В. Криклия. По словам министра, его ведомство поддерживает развитие отрасли морских портов в качестве основных ворот для экономики Украины, а концессию рассматривает как одну из ключевых стратегий повышения эффективности и привлечения частных инвестиций в государственные портовые активы.

В Мининфраструктуры отметили, что в разработке пилотных проектов концессии, призванных продемонстрировать рынку стремление к партнерству с частным сектором в соответствии с лучшими международными стандартами, участвовали Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация (структурное подразделение Всемирного банка) и консорциум международных консультантов. Ознакомиться с проектами участники конкурса смогут на презентации в Одессе 1 октября.

В августе Кабмин Украины утвердил решение о начале процесса вовлечения частного сектора в управление государственными портовыми компаниями "Ольвия" и "Херсон". Проект концессии государственных объектов готовился с 2015 года. Концессия предполагает сохранение объектов в государственной собственности с передачей их в долгосрочное управление частным компаниям, украинским или иностранным.

Правительство Украины надеется, что такая форма государственно-частного партнерства позволит увеличить налоговые поступления в бюджет, создать рабочие места и привлечь прямые инвестиции. За привлечение иностранных инвестиций на Украину неоднократно выступал новый президент страны Владимир Зеленский.

Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions