2022 год показал, что задачи, заложенные в стратегии, актуальны как никогда. По итогам 2022 года объем перевалки не снизился и составил почти 842 млн т. Колебания грузооборота по бассейнам незначительны, однако мы наблюдали значительные изменения по номенклатуре.
Снижение объема перевалки грузов в контейнерах (-64,7% в сравнении с аналогичными показателями 2021 года) и угля (-9,4% по сравнению с аналогичными показателями 2021 года) в портах Балтийского бассейна компенсировано ростом перевалки нефти (+22,6%) до 72 млн т и минеральных удобрений (+41,2%) до 17,7 млн т.
Ряд терминалов Балтийского бассейна успели перепрофилироваться для использования невостребованных контейнерных мощностей, организована перевалка генеральных грузов и минеральных удобрений.
Характерной особенностью 2022 года стал рост потребности в стабильном сообщении с Турецкой Республикой.
«В течение всего прошлого года велась работа по выстраиванию эффективного паромного сообщения между морскими портами Краснодарского края и Турецкой Республики, развивалась инфраструктура для обработки судов типа ро-ро», – также добавил глава ведомства.


III КВАРТАЛ 2022Г. - 55 баллов 








