Египет стремится окупить расходы на расширение стоимостью 8,6 млрд долларов США, которое обеспечило возможность одновременного прохода по каналу встречных судов.
По планам, инвестиции должны были обеспечить 260% рост сборов к 2023 году - до 13 млрд долларов. Однако пока выручка только сокращается. Так, по данным, опубликованным государственным новостным агентством MENA, за первые семь месяцев 2016 года выручка администрации канала сократилась к уровню прошлого года на 1,9%.
Администрация канала увеличивает скидки с марта. Сначала, чтобы переломить тенденцию к переориентации судов на маршрут вокруг южного окончания Африки, которая стала экономически оправдана в условиях низких цен на топливо и рекордного падения фрахтовых ставок. Затем - в июне - в целях предотвращения оттока грузов на маршрут через Панамский канал, который с открытием новых шлюзов получил возможность пропускать контейнеровозы до 10 тыс. TEU, а в перспективе - до 14 тыс. TEU.
С другой стороны, новые шлюзы Панамского канала тоже загружены на сегодняшний день не более чем на четверть своей пропускной способности. Эти данные на прошлой неделе привел вице-президент Hamburg-Sud в регионе Карибского бассейна и Латинской Америки Маттиас Дитрих, выступая на конференции TOC Americas в Канкуне.