+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
23.08.2022 11:37:23
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Судостроение РФ может обеспечить выпуск фактически полной номенклатуры судов

Судостроительная отрасль России способна обеспечить выпуск фактически полной номенклатуры судов и плавсредств, в том числе ледоколов, судов научно-исследовательского, скоростного пассажирского и рыбопромыслового флота. Об этом заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе посещения прибалтийского судостроительного завода «Янтарь».
«Сегодня судостроительная отрасль России может обеспечить выпуск фактически полной номенклатуры судов и плавсредств, включая такие уникальные объекты, как атомные и дизельные ледоколы, морские и речные суда научно-исследовательского, скоростного пассажирского и рыбопромыслового флота. Для развития накопленного технологического потенциала судостроительной отрасли России необходимо обеспечить комплекс мероприятий, предусматривающих техническое перевооружение, реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов наших предприятий», – отметил Евтухов, чьи слова приводятся в пресс-релизе министерства.

Также он подчеркнул, что необходимо поддерживать инициативы российского бизнеса для инвестиций в судостроительную отрасль. Это поможет расширить и модернизировать производственные мощности производства, что приведет к росту производительности труда и увеличит линейку выпускаемых судов. Кроме того, в перспективе это может привести к снижению стоимость судов, добавил Евтухов.

«Результаты, достигнутые судостроительной отраслью, положительно отразятся на экономических показателях смежных секторов промышленности: металлургии, станкостроения, двигателестроения, металлообработки, радиоэлектроники, химической промышленности. Сейчас мы активно прорабатываем вопросы проектной унификации перспективной номенклатуры судов, сходных по назначению и техническим характеристикам», – заключил замглавы Минпромторга.

Ранее вице-премьер, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявлял, что потенциальным заказчикам судов планируется предложить типовой набор судов с максимальным импортозамещением комплектующих. Данная мера позволит повысить серийность в области судостроения и при этом снизить стоимость самих судов, уменьшить возможность рисков срыва поставок оборудования, отмечал Мантуров.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions