+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
29.08.2022 16:10:02
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Субсидии на паромные перевозки в Калининградскую область будут распространяться только на грузы, попавшие под ограничения

Субсидии на паромные перевозки грузов в Калининградскую область будут распространяться только на те товары, которые попали под санкции ЕС. Об этом, как отмечает ТАСС, в понедельник, 29 августа, сообщил губернатор региона Антон Алиханов. На данный момент вопрос субсидирования еще согласовывается на федеральном уровне. Планируется, что программу запустят в сентябре. Об этом пишет Trans.ru.
«Субсидирование будет распространяться на те товары или на те группы товаров, которые попали тем или иным образом под ограничения. То есть это либо напрямую санкционный груз, либо грузы, которые квотированы и подвергаются ограничениям по квотам со стороны Евросоюза на железнодорожные перевозки», – рассказал глава Калининградской области в ходе прямого эфира в соцсети «ВКонтакте».

При этом он отметил, что на прошлой неделе состоялось еще одно совещание с Министерством транспорта РФ по поводу субсидирования морских перевозок грузов в регион. «Ждем сейчас согласование Минфина [РФ], и надеюсь, что в ближайшее время это постановление примут», – подчеркнул глава региона.

Напомним, на данный момент перевозки санкционных грузов автомобильным транспортом в Калининградскую область транзитом по территории Литвы запрещены, а железнодорожные перевозки таких товаров разрешены, но с определенными условиями. В частности, их объемы по каждой группе товаров не должны превышать средние значения за последние три года.

В начале августа представитель Литовских железных дорог Котрина Дзикарайте отмечала, что на тот момент около 5% заявок из-за превышения квот уже были отклонены, хотя транзитные перевозки по территории Литвы по новым условиям возобновились только в конце июля.

До этого более месяца (с 18 июня) транзит санкционных товаров по территории Литвы вообще был остановлен. При этом под санкции попало около 30–35% от грузового потока между Калининградской областью и основной частью России. Это, в частности, строительные материалы (металлоконструкции, цемент, древесина, изделия из стекла и т. д.), некоторые виды промышленного оборудования, запчасти и пр. 

Все эти товары приходилось завозить в регион в обход Литвы – морским путем.

Именно тогда и был поднят вопрос о субсидировании морских перевозок, поскольку доставка товаров паромами стоит приблизительно в 1,5 раза дороже, чем по железной дороге. Государственные субсидии как раз и должны покрыть эту разницу в цене.

В середине августа заместитель председателя правительства Калининградской области Дмитрий Кусков сообщал, что программа субсидирования может быть запущена в сентябре. На нее рассчитывают направить около 4 млрд руб.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться


ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ



Читайте также

  1. На российском транспортном рынке активно продвигается китайская продукция. Являются ли поставки из КНР вариантом для снижения дефицита контейнеров и запчастей к вагонам?

Выставка Конгресс Конференция Круглый стол Премия Саммит Семинар Форум Дискуссионный клуб
Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2024 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика конфиденциальности

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions