+7 (812) 418-34-95 Санкт-Петербург       +7 (495) 984-54-41 Москва
14.04.2021 13:47:29
Водный транспорт / Новости
РЖД-Партнер

Строительство канала Стамбул может затруднить для РФ поддержку союзников

Строительство Турцией судоходного канала Стамбул вряд ли будет угрожать безопасности России, но может затруднить для Москвы поддержку союзников в регионе. Такое мнение в среду в разговоре с корреспондентом ТАСС выразил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.
«Непосредственно безопасность России будет едва ли затронута, – отметил специалист. – А вот с точки зрения интересов внешней политики, поддержки тех стран, которые являются союзниками России, Сирия например, проект вызывает некоторую озабоченность. И даже, я бы сказал, несет определенную угрозу для внешней политики и поддержки Россией своих союзников и партнеров в регионе», – отметил эксперт, напомнив, что снабжение российских военных в Сирии производится сейчас именно через Босфор.

Кроме того, по словам аналитика, затрагивает российские внешнеполитические интересы и возможный выход Турции из конвенции Монтрё, который обсуждается в турецком истеблишменте.

Б. Долгов добавил, что проект канала является продолжением политики Турции, направленной на утверждение ее роли как регионального центра силы. «Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган говорил о том, что впервые после Второй мировой войны для Анкары открылась возможность усилить свою роль в геополитике. И этот проект – это продолжение политической линии, направленной на усиление Турцией ее влияния и экспансионизма – и экономического, и политического – и на усиление роли страны в геополитике, это очевидно», – пояснил специалист.

Ранее Эрдоган заявил, что Турция ни при каких обстоятельствах не откажется от реализации проекта канала Стамбул к западу от Босфора. Проект был впервые анонсирован Эрдоганом в 2011 году и призван стать новой судоходной артерией, соединяющей Черное и Мраморное моря. В декабре 2019-го президент Турции выступил с мнением, что морское сообщение через Стамбульский канал не будет подпадать под действие конвенции Монтрё.
Если Вы заметили ошибку, выделите, пожалуйста, необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.


Чтобы оставить свой отзыв, Вам необходимо авторизоваться



Читайте также

Индекс цитирования Рейтинг@Mail.ru

Copyright © 2002-2026 Учредитель ООО «Редакция журнала «РЖД-Партнер»

Информационное агентство «РЖД-Партнер.РУ»

Главный редактор Ретюнин А.С.

адрес электронной почты rzdp@rzd-partner.ru  телефон редакции +7 (812) 418-34-92; +7 (812) 418-34-90

Политика обработки персональных данных | Согласие на обработку персональных данных | Пользовательское соглашение

При цитировании информации гиперссылка на ИА РЖД-Партнер.ру обязательна.

Использование материалов ИА РЖД-Партнер.ру в коммерческих целях без письменного разрешения агентства не допускается.

Регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-22819 от 11 января 2006 г., выдан Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА РЖД-Партнер.ру

Разработка сайта - iMedia Solutions